Путин подписал указ о награждении паралимпийских чемпионов орденами Дружбы
Источник: pravo.gov.ru
Президент России Владимир Путин наградил российских спортсменов — чемпионов зимних Паралимпийских игр 2026 года орденами Дружбы. Соответствующий указ глава государства подписал 19 марта.
Ордена Дружбы «за высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность», проявленные на XIV Паралимпиаде 2026 года в Италии, были удостоены лыжники Анастасия Багиян и Иван Голубков, горнолыжники Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина, а также спортсмен-ведущий Сергей Синякин.
Согласно документу, «за обеспечение успешной подготовки спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений» на Играх-2026 орденом Александра Невского награждена старший тренер по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (лыжные гонки) Ирина Громова, орденом Дружбы — старший тренер по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (горнолыжный спорт) Александр Назаров, тренер по «спорту слепых» (лыжные гонки) Алексей Турбин, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» — старший тренер по «спорту слепых» (лыжные гонки, биатлон) Алексей Кобелев.
Помимо этого, российский лидер объявил благодарность сноубордистам Дмитрию Фадееву и Монзеру Филиппу Шеббо, тренеру Евгению Пронашко, а также президенту, вице-президенту и генсекретарю Паралимпийского комитета России Павлу Рожкову, Ольге Семеновой и Андрею Строкину.
XIV зимние Паралимпийские игры прошли с 6 по 15 марта в Милане и Кортина-д’Ампеццо. В состав делегации РФ вошли 23 человека, в том числе шесть спортсменов и один спортсмен-ведущий. Они приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам, горнолыжному спорту и парасноуборду по 18 медальным дисциплинам. Паралимпийская команда России завоевала восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые медали, заняв третье место в общекомандном зачете.
Читайте также:
• Депутат Журова: У международных чиновников началась истерика из-за российских паралимпийцев
Ещё материалы: Владимир Путин





