Все о пенсиях в России

вчераГражданам, проживавшим в чернобыльских зонах, предложили упростить выход на пенсию досрочно

03.11.2026Работающим пенсионерам рассказали, как вернуть все пропущенные индексации

03.11.2026Более 6,2 млн россиян досрочно получат пенсии ко Дню народного единства

Прогноз на матч Россия — Хорватия

Валерий Газзаев оценил шансы национальной сборной на выход в полуфинал чемпионата мира по футболу

Тема: Чемпионат мира по футболу 2018

02.07.2018 14:18

Автор: Геннадий Мельник

Прогноз на матч Россия — Хорватия

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ. ФОТО: ПГ / ИГОРЬ САМОХВАЛОВ

Заслуженный тренер России, заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Валерий Газзаев рассказал «Парламентской газете», почему на чемпионате мира по футболу 2018 года проигрывают фавориты и за счёт чего наша сборная может победить команду Хорватии.

- Валерий Георгиевич, сборные России и Хорватии в тяжелейших и драматичных поединках выбили из турнира испанцев и датчан и теперь встретятся друг с другом в ¼ финала. За счёт чего удалось победить одной и другой команде?

- Во-первых и Россия, и Хорватия продемонстрировали огромную страсть и желание победить. Игра нашей сборной с Испанией была очень закрытой. Испанцы практически не создавали никаких голевых моментов. Результат принесло исполнительское мастерство отдельных футболистов и великолепная игра Игоря Акинфеева.

Российские «защищаки» — в четвертьфинале
Российские «защищаки» — в четвертьфинале

Именно проявление спортивного характера качественно способствовало тому, что команды России и Хорватии вышли в четвертьфинал. Более того, считаю, что по уровню, по накалу, по стремлению и самоотдаче и та и другая игра были под стать друг другу. Оба матча были сыграны, как под копирку: основное время закончилось со счётом 1:1, два дополнительных коротких тайма победителя не выявили, всё решалось в серии пенальти.

Для нас обыграть одну из лучших команд мира и выйти в четвертьфинал — это уже огромное достижение российского футбола, российского спорта. С чем я всех и поздравляю. Такого успеха у нас не было с 1966 года, когда сборная СССР дошла до полуфинала чемпионата мира в Англии. Сегодня мы вправе рассчитывать, что национальная команда сможет попасть и в полуфинал чемпионата мира — 2018.

- Согласны ли вы с тем, что героями этих матчей стали вратари?

- Безусловно. Причём и вратарь сборной Хорватии Даниэль Субашич, и наш Игорь Акинфеев продемонстрировали высочайшие мастерство и искусство. Я помню первые шаги Игоря. Ему исполнилось только 16 лет, когда я его поставил в ворота ЦСКА в очень сложном матче в Самаре. С тех пор и до сегодняшнего дня он верой и правдой служит своему клубу и национальной сборной. Безусловно, это выдающееся достижение. И в игре с Испанией он показал свой высокий уровень, выдержку, характер, не дрогнув в самый тяжёлый момент игры.

- Кто из игроков нашей сборной ещё не сказал своего слова?

- Думаю, это нападающий Фёдор Смолов. Как-то у него не заладилась игра на тех матчах, когда он выходил на поле. Мне кажется, что если Смолов будет действовать так, как в своих лучших играх за клуб, то, конечно, это будет хорошая помощь нашей национальной команде.

Ничего случайного в жизни не бывает — всё закономерно. Как и то, что проделавшие большую подготовительную работу сборные прошли в четвертьфиналы.

- Как вы считаете, удастся ли нам в противостоянии со сборной Хорватии в четвертьфинале одержать верх?

- Знаете, до такого этапа на чемпионате мира доходят только команды серьёзного уровня. В том, что к этому моменту уехали сборные Аргентины, Германии, Португалии и Испании, виноваты они сами: команды были плохо подготовлены. Ничего случайного в жизни не бывает — всё закономерно. Как и то, что проделавшие большую подготовительную работу сборные прошли в четвертьфиналы. Команды России и Хорватии в каждом матче конкретно показывали максимум своих возможностей. Иначе на чемпионате мира играть нельзя!

- Но победят наши?

- Думаю, да. Это вполне реально. Я посмотрел матч сборной Хорватии: да, хорошая опытная команда, сильные игроки, но наша сборная сегодня находится на пике своего психологического, тактического и функционального состояния. Перед началом чемпионата мира я говорил, что идеальным достижением нашей команды станет попадание в четвертьфинал и полуфинал. И я уже в шаге от того, чтобы мой прогноз сбылся.

Ещё материалы: Валерий Газзаев