Премия за образ следователя: как Следком хочет мотивировать кинематографистов
В ведомстве готовят новые награды для творцов, чтобы через искусство развеять мифы о работе криминалистов
У Владимира Вдовиченкова, сыгравшего полковника Владислава Костенко в сериале «Противостояние», и Анны Ковальчук, исполнившей роль следователя Марии Швецовой в фильме «Тайны следствия», может появиться шанс получить спецпремию от Следственного комитета. В ведомстве хотят учредить дополнительное поощрение для актеров, сыгравших роли криминалистов. Вручать премию планируют также писателям и режиссерам, которые пишут книги и снимают ленты про следователей. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас он проходит антикоррупционную экспертизу. Документ изучила «Парламентская газета».
Ведущая роль
В СК считают, что новая награда поможет наладить более тесное сотрудничество с творческой интеллигенцией. Главная цель — стимулировать писателей, музыкантов и кинематографистов создавать произведения о законности, справедливости и защите прав человека. Такие инициативы, уверены в ведомстве, положительно отразятся на правовом и патриотическом воспитании граждан, будут способствовать формированию уважения к работе СК и укреплению правопорядка.
В пояснительной записке авторы отметили низкую правовую осведомленность россиян. Например, многие граждане не до конца понимают задачи СК и ошибочно отождествляют его с прокуратурой.
«Чтобы развеять это заблуждение, предлагается использовать произведения культуры и искусства, которые наглядно продемонстрируют основную деятельность ведомства и его многогранную работу, — подчеркнули авторы документа. — Для достижения этой цели необходимо мотивировать деятелей культуры (писателей, музыкантов, драматургов, кинематографистов, создателей мультимедийного и цифрового контента) к созданию произведений, отражающих работу следователей».
Прецеденты
Отдельной премии для деятелей культуры, снимающих фильмы о правоохранителях, в СК пока нет. Однако творческих работников регулярно отмечают другими ведомственными наградами. Например, Вячеслав Тихонов, исполнивший роль Штирлица, и Александр Панкратов-Черный получали медали ФСБ и МВД «За боевое содружество». А Роман Курцын за сериал «Пять минут тишины» был удостоен медали МЧС «За пропаганду спасательного дела».
В Госдуме инициативу Следкома уже поддержали.
«Я полностью поддерживаю эту замечательную идею. Есть фильмы, которые по праву можно назвать высокохудожественными и заслуживающими всяческого признания. Мне вспомнилось, что подобная премия, кажется, существовала когда-то, очень давно. Поэтому, если к этой теме возвращаются сегодня, это действительно замечательно», — сказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.






