Правовой статус водителя электросамоката предложили закрепить в законе
Источник: ТАСС
Ввести в законе определение лица, управляющего средством индивидуальной мобильности (СИМ), предложил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин. Об этом сообщает 26 января ТАСС.
По мнению сенатора, это необходимо для устранения правовой неопределенности и чтобы избавиться от «хаоса» в части регулирования движения на электросамокатах, гироскутерах и других СИМ.
«Считаю, что нам нужно ввести четкое определение «лица, использующего для передвижения СИМ» — это фундамент, на котором можно выстроить всю систему регулирования», — сказал Шейкин.
Также он предложил разработать четкие технические критерии, отделяющие, к примеру, обычный самокат от электромопеда, в том числе по мощности и максимальной скорости.
Без такого определения, как отметил сенатор, невозможно ни прописать обязанности, ни призвать к ответственности нарушителей.
Ранее «Парламентская газета» писала, что в России хотят сделать обязательной регистрацию СИМ, в первую очередь электросамокатов. Что касается прокатных СИМ, то вслед за Москвой обязанность подтверждать личность водителя могут распространить на все регионы — для этого приложения кикшеринговых компаний интегрируют с порталом госуслуг.
Читайте также:
• Электронные справки и новые нарушения: как изменятся правила сдачи экзаменов на права • Личность клиентов каршеринга предлагают подтверждать через «Госуслуги»
Ещё материалы: Артем Шейкин





