Все о пенсиях в России

вчераСтаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

вчераКто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Правительство могут обязать давать отзывы на все разрабатываемые поправки в КоАП

Тема: Пленарное заседание Госдумы 17 сентября

17.09.2019 15:24

Автор: Светлана Заверняева

Правительство могут обязать давать отзывы на все разрабатываемые поправки в КоАП
Фото: пресс-служба Государственной думы

Для любого законопроекта, который вносит изменения в КоАП, при внесении может потребоваться отзыв Правительства. Соответствующий законопроект в первом чтении Госдума приняла на пленарном заседании 17 сентября.

Новая инициатива, как рассчитывают её авторы — группа депутатов во главе с Павлом Крашенинниковым и сенатор Андрей Клишас, позволит оградить КоАП от поправок «несистемного» и «фрагментарного» характера.

Проблема контроля за поправками в КоАП уже выносилась на обсуждение в 2017 году и частично была решена принятием закона, согласно которому внесение изменений в кодекс должно производиться отдельными федеральными законами, отмечают авторы инициативы.

В пенсионной системе могут произойти новые изменения
В пенсионной системе могут произойти новые изменения

«Однако интенсивность поправок, вносящих изменения в КоАП, не уменьшается. Повышения качества правосудия нельзя достичь без существенного повышения качества законов, нормативно-правового регулирования в целом», — говорится в пояснительной записке к документу.

Изменить ситуацию парламентарии предлагают следующим образом: для любого законопроекта, который вносит изменения в кодекс об административных правонарушениях, при внесении потребуется отзыв Правительства. Такая же практика, уточняют авторы проекта закона, существует при внесении поправок в Уголовный кодекс.

По мнению главы Комитета по госстроительству и законодательству и автора законопроекта Павла Крашенинникова, требование согласовывать все поправки в КоАП с кабмином позволит дисциплинировать участников законотворческого процесса.

«Опыт подобной деятельности по поводу УК снижает количество надуманных и пиаровских законопроектов», — отметил парламентарий. 

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Павел Крашенинников