Все о пенсиях в России

12:21Надбавку к пенсии на уход предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

Победителей отечественных соревнований предлагают награждать знаком «Чемпион России»

04.04.2022 15:28

Автор: Варвара Комарова

Источник: Regulation.gov.ru

Победителей отечественных соревнований предлагают награждать знаком «Чемпион России»
  © скриншот проекта приказа Минспорта, Pixabay

Министерство спорта РФ представило к общественному обсуждению проект приказа об учреждении нагрудного значка «Чемпион России», документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, значком будут награждать спортсменов — российских граждан, занявших первые места на чемпионатах России. Полномочием по награждению наделяются общероссийские спортивные федерации по видам спорта или организаторы соревнований. Получить значок победитель соревнования сможет однократно, а если он занял первое место по нескольким видам дисциплин, то также награждается одним значком.

В приложении к проекту дается рекомендуемый образец награды — знак отличия имеет форму щита с закругленным верхом, в центре которого расположена надпись «Чемпион России». Под надписью выполнен рельеф с финиширующей спортивной парой. Предполагается изготавливать значки из латуни с покрытием под золото.

Сергей Карякин: В России нужно создать альтернативу FIDE

О том, что Министерство спорта утвердило знак «Чемпион России», ранее сообщал на форуме «Мы вместе. Спорт» глава ведомства Олег Матыцин.

В марте на фоне военной спецоперации на Украине Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не допускать до участия российских и белорусских спортсменов, а также решил отозвать олимпийские ордена у тех, кто занимает высшие должности в Правительстве России. Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой организации. Кроме того, Международный паралимпийский комитет сообщал об отстранении российских и белорусских спортсменов от соревнований в Пекине, которые проводились с 4 по 13 марта.

Российских спортсменов отстранили от участия в Паралимпиаде

«Начали разработку комплекса мер, основанных на общении со спортсменами, федерациями, регионами. Тут и защита спортсменов, и проведение турниров, и улучшение инфраструктуры. Будем отдавать приоритет странам СНГ, приглашать оттуда спортсменов к нам. С целью повышения мотивации утвердили знак «Чемпион России», который будет вручаться уже в ближайшее время», — заявил министр спорта и добавил, что в дальнейшем планируется развивать новые форматы турниров в стране.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Олег Матыцин