Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Российских спортсменов отстранили от участия в Паралимпиаде-2022

03.03.2022 10:16

Автор: Виктория Карташева

Российских спортсменов отстранили от участия в Паралимпиаде-2022
  © pixabay.com

Российские и белорусские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх в Пекине, которые откроются 4 марта. Такое решение приняли в Международном паралимпийском комитете (МПК), сообщается на сайте организации. 

Изначально представителям сборных России и Белоруссии разрешили выступать на Паралимпиаде. Принять участие в Играх они могли в качестве нейтральных спортсменов: под флагом Международного паралимпийского комитета и без учета результатов в медальном зачете. 

Читайте также:

• МОК рекомендовал не допускать к соревнованиям российских и белорусских спортсменов • Международный союз биатлонистов отстранил от соревнований россиян и белорусов • Российских и белорусских фигуристов отстранили от соревнований под эгидой ISU

Однако, как отметили в МПК, некоторые олимпийские комитеты, сборные и спортсмены, представляющие другие государства заявили, что не будут участвовать в соревнованиях из-за такого решения, что ставит под угрозу само проведение Паралимпийских игр. Ситуация в деревнях спортсменов обостряется, что затрудняет обеспечение безопасности спортсменов. В связи с этим и было принято решение об отстранении. 

В понедельник, 28 февраля, Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям из-за ситуации вокруг Украины не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. Как отметил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, данные рекомендации МОК противоречат Олимпийской хартии.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2051