Педагогам предложили дать право на бесплатную юридическую помощь
Законопроект: № 1237278-8
Педагогических работников предложили включить в перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Соответствующий законопроект 19 мая внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов.
«Предлагаемые меры направлены на укрепление правового положения педагогов, повышение доверия к образовательным учреждениям и государственным органам, а также на создание безопасной и справедливой образовательной среды», — говорится в пояснительной записке.
По словам авторов законопроекта, в том числе главы фракции ЛДПР Леонида Слуцкого, заместителя руководителя фракции ЛДПР Сергея Леонова, а также сенаторов Елены Афанасьевой и Вадима Деньгина, его принятие создаст условия для предоставления педагогам на безвозмездной основе юридических консультаций, подготовки заявлений, жалоб и ходатайств, а также представительства их интересов в судах и госорганах.
Об актуальности предлагаемой меры, с точки зрения ее инициаторов, свидетельствуют многочисленные случи нарушения закрепленных в законодательстве прав педагогических работников.
Как отмечается в пояснении, со стороны обучающихся нередко имеет место систематическое неуважение, буллинг, грубое поведение и оскорбления, со стороны родителей и законных представителей — давление, оскорбления и вмешательство в профессиональную деятельность педагогов и в их частную жизнь. При этом, как указывают авторы инициативы, руководство образовательных организаций, желая сохранить репутацию учреждения, в ряде случаев не принимает должных мер по защите педагогов.
Читайте также:
• В Минпросвещения выступили за оперативное удаление оскорбительных для педагогов видео
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.
Ещё материалы: Леонид Слуцкий, Сергей Леонов , Елена Афанасьева, Вадим Деньгин





