Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Откуда взялся первый спам

03.05.2019 00:42

Автор: Мария Багринцева

Откуда взялся первый спам
 

41 год назад, 3 мая 1978 года, по электронной почте было отправлено первое официально зарегистрированное нежелательное рекламное сообщение. Дата вошла в историю как день рождения спама.

Письмо 400 адресатам направила ныне уже не существующая фирма по изготовлению электронной техники. Так она пыталась продвинуть на рынок новые мини-компьютеры. Первое спам-объявление разослали по сети Арпанет (Arpanet), которая была предшественницей современного Интернета.

В Роскачестве рассказали, как избежать утечки личных данных в Интернете
В Роскачестве рассказали, как избежать утечки личных данных в Интернете

Название «спам» происходит от наименования американских свиных консервов «SPicedhaM». После второй мировой войны остались большие запасы этих продуктов, а срок годности подходил к концу. Чтобы не понести катастрофические убытки, фирма-производитель начала рекламную компанию, которую впоследствии признали слишком навязчивой.

Современный спам, вошедший в нашу повседневность с появлением широко доступного интернета, — мощная теневая индустрия. С ее помощью совершаются мошеннические операции, воруются персональные данные, сведения о финансовых активах и доступ к ним.

Сеть, опутавшая весь мир
Сеть, опутавшая весь мир

Только в одну из ведущих мировых соцсетей ежедневно поступает 3 миллиарда спам-сообщений. Почти половина страниц в социальных медиа созданы для распространения спама.

Читайте нас в Дзен