Пленарное заседание Государственной Думы

16:04Госдума изменила график работы

15:57За нелегальный майнинг хотят ввести крупные штрафы

15:52Деньги на электронных кошельках хотят страховать

Ограничения при строительстве велодорожек в лесах хотят отменить

Тема: Пленарное заседание Госдумы 12 июля 2023 года

12.07.2023 20:52

Автор: Василиса Киреева

Ограничения при строительстве велодорожек в лесах хотят отменить
  © Владимир Афанасьев/«Парламентская газета»

Беговые, велосипедные и лыжные дорожки в лесах хотят сделать шире и длиннее. Для этого в действующих правилах нужно прописать исключения для этих объектов. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 12 июля.

Чтобы лыжники, велосипедисты и пешие гости смогли полноценно насладиться прогулкой на природе, из нормативов о выделении на лесных участках рекреационных зон хотят исключить требование о максимальной площади под такие маршруты в размере не более гектара.

Авторами инициативы выступили несколько депутатов, в том числе председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, заместители председателя Комитета по физической культуре и спорту Сергей Бурлаков и Антон Шипулин, первый заместитель председателя Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев. Они предлагают внести изменения в Лесной и Земельный кодексы.

В Петербурге спешат узаконить самокаты, пока их не запретили совсем
В Петербурге спешат узаконить самокаты, пока их не запретили совсем

Согласно действующему законодательству, часть лесных участков предоставляют для осуществления рекреационной деятельности, там можно возводить сооружения для спорта и спортивного отдыха, а также другие объекты инфраструктуры. Речь идет в том числе о велосипедных, беговых и других дорожках и тропах. Сейчас их можно обустраивать на части такой зоны общей площадью не более гектара и не занятой лесными насаждениями.

Однако различными документами по стандартизации установлены рекомендуемые параметры для таких объектов, которые изначально не вписываются в требования. Например, для лыжной трассы рекомендуемая ширина составляет три метра, а средняя длина — пять километров. Ширина пешеходных дорожек — не менее двух метров, велосипедных — 2,5-3,6 метра. Соответственно, их средняя площадь составляет четыре гектара.

В России растут города, создаются новые микрорайоны, некоторые из них примыкают прямо к лесам, отметил, представляя законопроект на пленарном заседании, член Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Зариф Байгускаров. «Люди хотят гулять в лесу, заниматься спортом», — добавил он. Поэтому авторы инициативы предлагают не распространять существующие ограничения на размещение дорожек для бега, велосипедных дорожек, лыжных трасс, площадок для детских игр и занятий спортом, а также сопутствующей инфраструктуры в рекреационных землях.

Электросамокаты в Петербурге предлагают пускать только на широкие тротуары
Электросамокаты в Петербурге предлагают пускать только на широкие тротуары

Отвечая на вопросы депутатов, парламентарий разъяснил, что строительство жилых домов и гостиниц на таких территориях останется под запретом. А в качестве инфраструктуры рядом с такими тропами могут появиться домики, в которых берут лыжи напрокат, туалеты, места для переодевания для занятий спортом. «То есть это те объекты, которые необходимы для организации отдыха наших граждан», — сказал Байгускаров.

Ранее группа сенаторов и депутатов уже вносила в Госдуму законопроект, который должен был урегулировать противоречия между максимально допустимой площадью дорожек и их нормативными размерами. Эксперты тогда указывали на риски, которые может повлечь за собой принятие такого документа. В том числе нарушение путей миграции диких животных, разрушение корневых систем и гибель деревьев, вследствие чего недостаточное очищение лесом загрязненного воздуха.

Лес, вырубленный при строительстве дорог, больше не будет гнить на обочине
Лес, вырубленный при строительстве дорог, больше не будет гнить на обочине