Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Николай Николаев предложил создать реестр недобросовестных застройщиков

12.07.2017 19:28

Автор: Иван Рощепий

Николай Николаев предложил создать реестр недобросовестных застройщиков
Николай Николаев © Юрий Паршинцев

Создать в России надёжную систему долевого строительства возможно, заявил по итогам первого заседания в нижней палате рабочей группы по защите прав дольщиков председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Я вижу реальную возможность создания надёжной системы долевого строительства жилья в России. Во многом этому будет способствовать уже принятый Госдумой в первом чтении законопроект о создании государственного компенсационного фонда, а также системный контроль за исполнением действующего законодательства», — цитирует депутата его пресс-служба.

Минстрой России назвал сумму компенсаций дольщикам
Минстрой России назвал сумму компенсаций дольщикам

При этом, по словам парламентария, решение имеющихся проблем должно быть системным. В частности, первым шагом на этом пути станет создание единой информационной системы мониторинга долевого строительства и исполнения властями регионов и застройщиками своих обязательств перед «обманутыми дольщиками». Её создание будет возможно после того, как Правительство РФ к 1 августа получит от субъектов РФ данные обо всех проблемных объектах.

По мнению Николаева, полученные «дорожные карты» можно будет преобразовать в региональные программы, в которых укажут ключевые показатели и сроки достройки домов. В связи с этим депутат предложил законодательно возложить на Минстрой обязанности по созданию соответствующей информационной базы и контролю за её ведением.

Кроме того, парламентарий предложил внести изменения в законодательство, обеспечивающие ведение публичного реестра недобросовестных застройщиков. Включённые в него в случае хотя бы разовой просрочки компании попадут под надзор. Вместе с этим, считает Николаев, нужно оптимизировать сроки инициирования и прохождения процедуры банкротства таких предприятий.


Напомним, с инициативой создать в Госдуме рабочую группу, которая займётся поиском законодательных решений проблем дольщиков, по итогам парламентских слушаний предложил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. В структуру были приглашены представители Минстроя, АИЖК, Банка России, парламентарии и граждане-участники долевого строительства.