Неуплата экологического сбора безнаказанной не останется
Взимать штрафы за неуплату в установленный срок экологического сбора начнут по уточненным правилам. Соответствующий закон от 20.02.2026 № 31-ФЗ вступает в силу 3 марта.
В частности, предусмотрено, что на лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц может быть наложен административный штраф в трехкратном размере неуплаченной суммы экологического сбора.
Помимо этого административная ответственность будет установлена за нарушение порядка представления отчетности о массе товаров, упаковки, произведенных в России или ввезенных из государств — членов Евразийского экономического союза.
Читайте также:
• На каких машинах россияне будут ездить в 2026 году • Лесной отрасли просят уменьшить налоги и обеспечить сбыт




