два дня назадСемьи погибших участников СВО с детьми до 23 лет смогут получать две пенсии

Непомнящий проиграл Лижэню в шестой партии за мировую шахматную корону

16.04.2023 16:12

Автор: Антон Гребенников

Ян Непомнящий. © Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл китайцу Дин Лижэню в шестой партии за мировую шахматную корону, который проходит в Астане.

Партия, в которой отечественный спортсмен играл черными фигурами, завершилась на 44-м ходу. На текущий момент в противостоянии установился счет 3:3. Седьмая партия состоится во вторник, 18 апреля — в этот день Непомнящий сыграет белыми.

В рамках финала шахматисты могут провести до 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. За победу присуждается 1 балл, за ничью — по 0,5. Чемпионом будет признан тот, кто наберет 7,5 балла.

Как писала «Парламентская газета», накануне Непомнящий победил Лижэня в пятой партии матча. Тогда игра завершилась на 49-м ходу, россиянин играл белыми фигурами.