Все о пенсиях в России

12:42Депутат Чаплин: С 1 апреля в РФ запланировано значительное увеличение соцпенсий

00:00На досрочную пенсию сможет выйти больше медиков

13.03.2025Сенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

Непарламентские партии в регионах не смогут предложить кандидатуру губернатора

Тема: Какие законы вступают в силу

13.12.2019 00:37

Автор: Максим Ходыкин

Непарламентские партии в регионах не смогут предложить кандидатуру губернатора
ФОТО: АГН Москва

13 декабря вступают в силу поправки в Федеральный Закон «О политических партиях», предполагающие, что партии, не преодолевшие 5% барьер на выборах в парламент региона, не смогут предлагать кандидатуры на должность главы субъекта, а также быть представленными в региональных парламентах.  

Закон уточняет, какие политические партии могут считаться представленными в региональном законодательном органе власти и могут предлагать кандидатов на должность главы региона.

Еще в 2018 году исключили возможность передачи мандатов в региональных парламентах тем партиям, которые набрали 5% голосов, но не были допущены к распределению депутатских мандатов из-за непреодоления процентного барьера.

Законом, вступающим в силу, уточнено, что такие партии должны быть исключены из числа представленных в региональном парламенте. Кроме того, они не смогут предлагать кандидатов на должность главы региона.

Федеральный закон, подписанный 2 декабря Президентом, носит технический характер и направлен на исключение норм, содержащих отсылку к положению, ранее признанному утратившим силу. Положения вступают в силу 13 декабря.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1918