Неизвестный дворец князя Воронцова: по следам императоров и ученых
Зачем туристам по дороге к морю останавливаться в Симферополе
2026-й официально объявлен в Крыму Годом гостеприимства. В прошлом году на полуострове отдохнули 7,4 миллиона туристов изо всех регионов России, а в этом, по прогнозам экспертов, туристический поток может достичь отметки в восемь миллионов. Самые популярные регионы — это, конечно, Южный берег от Фороса до Алушты, Севастополь, Евпатория, Феодосия, а вот столица республики Симферополь обыкновенно рассматривается как «ворота Крыма», логистический центр, из которого приезжие без промедления разъезжаются в разные стороны к самому синему в мире Черному морю. И зря. В Симферополе тоже есть что посмотреть. Например, неизвестный широкой публике дворец князя Михаила Семеновича Воронцова.
На веселых берегах Салгира
Май — месяц Воронцова. Во-первых, он родился 19 (30) мая 1782 года. Во-вторых, 7 (19) мая 1823 года император Александр I назначил Воронцова, «ко дню рождения», генерал-губернатором Новороссии и наместником Бессарабии. Воронцов прослужил на этой должности более тридцати лет, с 1823 по 1854 год, и сделал для огромного края — в состав Новороссии входили Екатеринославская, Херсонская и Таврическая губернии — столько, что по праву считается одним из самых эффективных региональных руководителей в истории России.
Главный воронцовский «объект» в Крыму — знаменитый Алупкинский дворец с уникальным парком вокруг, однако мы сегодня расскажем о другом княжеском дворце — в Симферополе. Первоначально Воронцов хотел устроить генерал-губернаторскую резиденцию именно в Симферополе, однако в конце концов изменил свой выбор на Одессу — оттуда было удобнее добираться в разные уголки подвластных ему земель, тем более что вместе с Новороссией под начало князя отдали еще и Бессарабию. Однако «штаб-квартира» в Симферополе Воронцову все равно была необходима, и его выбор пал на красивый дом у воспетых Пушкиным «веселых берегов Салгира».
«Первоначально это имение принадлежало таврическому гражданскому губернатору Дмитрию Нарышкину, который был обязан такой должностью своему троюродному брату… Михаилу Воронцову. В 1826 году там по проекту первого архитектора Южного берега Крыма Филиппа Эльсона и с одобрения самого Воронцова был построен господский дом», — рассказал известный краевед, автор подробнейшего путеводителя по крымской столице «Привет из Симферополя» Иван Коваленко.
Шотландский путешественник Джеймс Александер, вспоминая посещение усадьбы, отмечал: «Загородная резиденция Нарышкиных находится в нескольких верстах от города в долине на берегах Салгира, окружена восхитительными садами. Дом большой и построен в восточном стиле с верандой». Не менее восторженные отзывы оставил в 1827 году керченский градоначальник Филипп Вигель: «Все напоминало… лучший, образованнейший свет, и дом, который походил на небольшой царский загородный дворец, и отличное убранство комнат».
Рядом с господским домом был возведен кухонный домик, стилизованный под Бахчисарайский дворец, реконструкцией которого Эльсон руководил на протяжении шести лет.
Любимая страна
В 1831 году Нарышкин умер, и его вдова продала дом Воронцову. Занятый бесконечными государственными делами новороссийский генерал-губернатор бывал в Симферополе редко, зато часто использовал особняк в качестве гостевого дворца. Путешественник и ученый Фредерик Дюбуа де Монпере писал: «Граф Михаил Воронцов купил это имение, считая необходимым владеть барским домом в столице Крыма, его любимой стране».
По приказу нового хозяина дом украсили в стиле русского классицизма. Был переделан юго-западный фасад — сооружена застекленная галерея, которая использовалась в качестве зимнего сада. Главный фасад, обращенный на северо-восток в сторону парка, украсили террасой с трехмаршевой лестницей. С двух сторон от парадного входа на постаментах установили каменные шары, которые ныне находятся у западного фасада. А главный фасад дворца с пятидесятых годов прошлого века стерегут мраморные львы.
Путешествовавший по югу России французский маршал Огюст Фредерик Луи Мармон писал: «Нас поселили в очаровательном поместье, расположенном в полутора верстах от Симферополя. Оно было построено и озеленено губернатором Тавриды Нарышкиным, а теперь принадлежит графу Воронцову. Одной из привлекательных особенностей новых имений в Крыму является то, что те, кто их строил, много путешествовали по миру и пользовались при их постройке лучшими архитектурными моделями в соответствии с местными особенностями. В результате эти постройки оказались не только элегантны, но и очень удобны. Таким я увидел дом Воронцова с его прекрасно разбитым садом и чудесными деревьями».
Приезд императора
Большому поклоннику Тавриды Александру Сергеевичу Пушкину приписывают эпиграмму на графа: «Полу-милорд, полу-купец, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец, но есть надежда, что будет полным наконец». Что ж, и великие бывают несправедливы в своих оценках. На самом деле Михаил Семенович сделал для развития Крыма не только больше Александра Сергеевича, но и, может быть, вообще больше всех остальных. Именно Воронцову мы обязаны строительством в 1824-1837 годах южнобережной дороги и открытием пассажирского пароходства, без чего было абсолютно невозможно развитие этого труднодоступного региона. Но, конечно, главным крымским делом графа стало строительство роскошного Алупкинского дворца, до сих пор поражающего воображение туристов со всего мира. Дворец строился до 1846 года и обошелся в девять миллионов рублей серебром. Не случайно именно Алупка, а не Ялта считалась в те «воронцовские годы» центром Южнобережья.
Однако вернемся из Алупки в Симферополь. 14 сентября 1837 года в Салгирке останавливался и ночевал император Николай I со своей супругой Александрой Федоровной, наследником Александром Николаевичем (будущим Александром II) и великой княжной Марией Николаевной. Сопровождал их воспитатель цесаревича поэт Василий Жуковский.
Напомню, пожалуй, самое знаменитое путешествие в Крым совершила через четыре года после его присоединения к России, в 1787 году, императрица Екатерина II. Ее внук, Николай I, свой таврический вояж проделал ровно через 50 лет, в 1837 году. Посетил Одессу, оттуда на корабле отправился в Севастополь, побывал в Бахчисарае, в Симферополе и, конечно, в Алупке. Покидая Новороссийский край, Николай написал генерал-губернатору Воронцову: «Посетив ныне, после девяти лет, город Одессу, я с удовольствием нашел в нем столичный порядок. Значительное распространение и возведение многих красивых зданий свидетельствуют о цветущем оного состоянии. С равным удовольствием посетил я вновь Крым, после 21 года, и искренне радовался, видя быстрые успехи в устройстве этого края, столь обильного средствами к внутреннему благосостоянию, коему непременно способствовать будет отлично исполняемое устройство по Южному берегу Крыма прочных и удобных дорог. Относя все сие к постоянной благоразумной заботливости и неусыпным трудам вашим, я исполняю долг для меня приятный, изъявляя вам полную и совершенную признательность за отлично-полезное служение ваше».
Отец и сын
Новороссия успешно развивалась и процветала, а в другом южном форпосте России, на Кавказе, дела шли гораздо хуже — никак не удавалось замирить горцев. Николай I искал для региона, как сказали бы сейчас, кризисного менеджера и нашел его в лице Михаила Воронцова.
Письмо с назначением наместником Кавказа Воронцов получил от императорского фельдъегеря в Алупке 27 ноября 1844 года в три часа ночи. Ответ 62-летнего Воронцова был следующим: «Я стар и становлюсь дряхл, не много жизни во мне осталось; боюсь, что не в силах буду оправдать ожидания Царя; но русский Царь велит идти, и я, как Русский, осенив себя знамением креста Спасителя, повинуюсь и пойду».
При этом Воронцов одновременно остался еще и генерал-губернатором Новороссии. Ни разу за всю историю России не было чиновника, который бы сосредотачивал под своим управлением такую огромную территорию — больше любого современного европейского государства.
Герой Отечественной войны 1812 года, Воронцов дожил до Крымской войны 1853-1856 годов. В Севастополе сражался с англичанами, французами, итальянцами и турками сын, Семен Михайлович. Воронцов-старший писал своему другу, знаменитому полководцу Алексею Ермолову: «Теперь к этому присоединилось и беспокойство насчет сына моего. Но на все Божья воля; он исполнил долг свой, когда просился в самое опасное место, и так как я уже совершенно неспособен для какого-нибудь дела, он меня заменяет в исполнении в сию критическую минуту священного долга каждого Русского».
А Воронцовский дворец в Симферополе с октября 1854 года превратился в военный госпиталь. В конце того же года Николай I исполнил просьбу Воронцова об отставке по старости, оставив его своим генерал-адъютантом и членом Государственного совета.
Дворец науки
18 (30) марта 1856 года в Париже был подписан мирный договор об окончании Крымской войны, а 6 (18) ноября Воронцов умер. Он скончался в любимой Одессе и был похоронен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. После уничтожения храма в 1936 году прах Воронцова и его жены был перезахоронен горожанами на Слободском кладбище. В 2005 году останки были перезахоронены в возрожденном Спасо-Преображенском соборе, где и покоятся до сих пор. Пока стоит в Одессе и памятник Воронцову, открытый на Соборной площади в 1863 году, хотя после того, как нынешние городские власти демонтировали монумент основательнице города Екатерине Великой, за его судьбу очень тревожно.
После смерти Михаила Семеновича Воронцова в 1856 году симферопольское имение перешло к его сыну Семену Михайловичу, который тоже был там нечастым гостем. Младший Воронцов постоянно проживал в Салгирке лишь в годы Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, когда командовал расквартированным в Крыму Десятым армейским корпусом, находившемся в резерве действующей армии. Последний представитель рода по прямой мужской линии Семен Михайлович Воронцов умер в 1882 году, после этого имение поменяло нескольких хозяев и постепенно стало приходить в упадок.
После основания в 1918 году Таврического университета судьба «Салгирки» тесно связана с главным вузом Крыма. Комнаты Воронцовского дворца отдавали под проживание преподавателей. Среди прочих, весной — осенью 1920 года там жил с семьей знаменитый русский ученый Владимир Вернадский, имя которого носит сегодня Крымский федеральный университет. «Сижу на балконе старого Воронцовского дворца. Встаю рано, ложусь рано. В девятом часу уже в постели, в пять уже встаю. Можно работать, и я сейчас полон мыслей и планов», — записал ученый в своем дневнике 26 мая 1920 года.
Сейчас в симферопольском дворце Воронцова находится Научно-образовательный центр ноосферологии и устойчивого ноосферного развития Крымского федерального университета имени Вернадского, а в здании стилизованной под Бахчисарайский дворец кухни — Научно-исследовательский центр истории и археологии Крыма.
Что осталось после Воронцова в Крыму
- дворец и парк в Алупке,
- дворец в Симферополе,
- дом Дюка Ришелье в Гурзуфе, которым Воронцов владел с 1824 по 1834 год,
- виноградно-винодельческий комбинат «Массандра».
10 главных достопримечательностей Симферополя
- археологический заповедник «Неаполь Скифский»,
- дворец Михаила Воронцова в Салгирке,
- Центральный музей Тавриды,
- памятник Екатерине II,
- Мемориал памяти жертв фашистской оккупации «Концлагерь "Красный"»,
- кафедральный собор Святого Александра Невского,
- Свято-Троицкий женский монастырь, в котором покоятся мощи святого Луки Крымского (Войно-Ясенецкого),
- соборная мечеть,
- Ботанический сад Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского,
- памятник «вежливым людям».
Читайте также:
• В Крыму откроют три отреставрированных памятника Великой Отечественной войны






