Нарушения в обращении с архивными документами повлекут более высокие санкции

Штрафы за нарушение правил хранения, комплектования, учёта или использования архивных документов могут быть повышены в КоАП. Соответствующий законопроект второго чтения планируют рассмотреть на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре 23 июля.
Документ внесён Государственным Советом Республики Татарстан. В первом чтении документ принят 9 июля этого года.
Штраф за нарушение правил обращения с архивными документами для граждан предложено повысить до 1-3 тысяч рублей. В настоящее время штраф за указанные нарушения составляет от 100 до 300 рублей. Для должностных лиц санкции предлагается увеличить до 3-5 тысяч рублей. По действующему законодательству, с них взыскивают от 300 до 500 рублей. Административная ответственность для юридических лиц предлагается в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.
В силу существующих незначительных санкций требования законодательства в части соблюдения правил хранения, комплектования, учёта или использования архивных документов практически не исполняются, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Например, в Татарстане количество отрицательных запросов по причине несдачи документов на хранение в Государственный архив республики составило в 2016 году — 9491, в 2017 году — 10 192, в 2018 году — 8292. В списке Государственного архива региона по состоянию на август 2018 года состояла 1061 организация, местонахождение документов которых неизвестно.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.