Все о пенсиях в России

11.06.2025Социальный фонд назвал средний размер пенсий госслужащих

11.06.2025Россиянам рассказали, как определить размер будущей пенсии

09.06.2025В Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

На высшие офицерские должности гражданских назначит президент

30.03.2021 01:12

Автор: Анна Шушкина

На высшие офицерские должности гражданских назначит президент

ФОТО:  ПРЕСС-СЛУЖБА КРЕМЛЯ

Право назначать граждан, не являющихся военнослужащими, на должности высших офицеров, а также освобождать их от этих должностей могут закрепить за главой государства. Такой закон (№ 1060306-7) планируется рассмотреть на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности 30 марта.

Он устанавливает единый порядок назначения военнослужащих и граждан, не являющихся военнослужащими, на воинские должности, для которых штатом предусмотрено звание высших офицеров в федеральных органах исполнительной власти, которыми руководит президент. Устанавливается также единый порядок освобождения от указанных должностей.

Совфед одобрил отмену возрастных ограничений для некоторых категорий госслужащих
Сейчас эти вопросы не определены в законодательстве. Граждан, не являющихся военнослужащими,  назначают на воинские должности высших офицеров и освобождают от этих должностей указами президента. Законопроект устранит существующую правовую неопределённость, наделяя главу государства соответствующими полномочиями. Причём о присвоении воинских званий в законе речь не идёт. В нём говорится о присвоении классных чинов государственной гражданской службы, пояснял замминистра обороны Николай Панков.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.

Читайте нас в Дзен