На службу в Росгвардию не возьмут кандидатов с заниженной самооценкой
Ведомство предложило ввести для новобранцев особый регламент психологической проверки
При отборе на службу в Росгвардию специальные комиссии будут оценивать мотивацию кандидатов, их умение контролировать эмоции, четко излагать мысли устно и письменно, а также способность делать логические выводы. Комиссии также выявят факторы риска: тягу к алкоголю, склонность к злоупотреблению служебным положением и другие. Соответствующие критерии изложены в проекте постановления, который ведомство опубликовало в открытом доступе. Документ вводит особый регламент психологического отбора желающих поступить на службу. «Парламентская газета» подробно ознакомилась с документом.
От дисциплины до злоупотребления алкоголем
Проект постановления вводит критерии, которыми будут руководствоваться комиссии для определения пригодности кандидатов к службе в Росгвардии. К ним относятся:
- уровень общего интеллектуального развития, способности к логическим суждениям, четкому изложению информации в устной и письменной форме;
- уровень волевой регуляции поведения: выдержка, смелость, решительность, целеустремленность, работоспособность;
- внутренняя организованность, дисциплинированность и ответственность;
- уровень правосознания и нравственных убеждений: честность, принципиальность, соблюдение норм общественной морали;
- эмоциональная устойчивость и зрелость, контроль поведения;
- самооценка, особенности мотивационной сферы личности и так далее.
Также правила содержат описание факторов риска, которые будут выявлять в рамках комплексного исследования. Это злоупотребление алкоголем, совершение уголовно наказуемых деяний, склонность к азартным играм и злоупотреблению должностными полномочиями, сокрытие или искажение анкетных данных, употребление наркотических или психотропных препаратов без назначения врача.
Особое внимание уделят кандидатам, имеющим противоправные контакты с лицами с непогашенной или неснятой судимостью, участвовавшим в незаконном обороте наркотиков или пытавшимся поступить на службу в интересах запрещенных и преступных организаций.
Кандидаты будут обязаны пройти ряд проверок, в том числе в формате тестирования и с применением специальных технических устройств. Их состав, формат и регламент утвердят позже. Полномочиями в этом вопросе проект постановления наделяет директора Федеральной службы войск национальной гвардии.
Заниматься тестированием будут специальные комиссии. В них войдут специалисты военно-политических органов и кадровых подразделений Росгвардии, имеющие высшее психологическое образование или любое иное, но только после прохождения специальной профессиональной переподготовки.
Четыре категории годности
По итогам проверки кандидату выдадут заключение и отнесут к одной из четырех категорий: «рекомендуется в первую очередь», «рекомендуется», «рекомендуется условно» и «не рекомендуется». Высшим приоритетом будут обладать кандидаты первой категории. Статус «рекомендуется» означает, что человек соответствует требованиям в целом, но не гарантирует успешного выполнения обязанностей в особых условиях. Категория «рекомендуется условно» потребует дополнительной оценки и принятия решения в особом порядке. Тех, кому присвоят категорию «не рекомендуется», на службу не возьмут.
Как отмечают авторы документа в пояснительной записке, сейчас профессиональный психологический отбор в войска Росгвардии отдельными нормативно-правовыми актами не регламентирован.
«В этой связи, а также в целях снижения нагрузки на центры психологической диагностики органов внутренних дел Российской Федерации и ускорения приема граждан на службу в войска национальной гвардии, в том числе с направлением для выполнения задач специальной военной операции, подготовлен проект постановления», — подчеркивается в тексте.
Как сказал в разговоре с «Парламентской газетой» член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Альшевских, все силовые структуры в России обладают своей спецификой службы. И ее, безусловно, необходимо учитывать при отборе и утверждении кандидатов.
«На Росгвардию в наши дни возложено множество задач особой важности, в том числе связанных с ее работой в зоне специальной военной операции, — подчеркнул парламентарий. — Поэтому, конечно, жизненно необходимо, чтобы командование здраво оценивало возможности и внутренние ресурсы каждого бойца, было уверено в его надежности и способности выполнить приказ. В свете этого формирование особого регламента представляется своевременной и необходимой мерой».
В настоящее время проект постановления находится на стадии общественного обсуждения. Оно должно завершиться 23 июля.
Ещё материалы: Андрей Альшевских






