Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

На поддержку семей с детьми направят около 10 трлн рублей

24.09.2024 17:07

Автор: Максим Крюков

На поддержку семей с детьми направят около 10 трлн рублей
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Правительство России направит около 10 триллионов рублей на поддержку семей с детьми, маткапитал и программы улучшения жилищного обеспечения семей с детьми. Об этом 24 сентября сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании кабмина.

«Детский бюджет получит дополнительное развитие, и в рамках трехлетки он превысит 10-триллионный объем», — сказал он.

Глава ведомства также заявил, что в бюджете заложена индексация материнского капитала и предусмотрена выплата остатков средств маткапитала, если он составляет менее 10 тысяч рублей.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев рассказал, как помочь бизнесу после повышения ключевой ставки Центробанка
Депутат Госдумы Владимир Гутенев рассказал, как помочь бизнесу после повышения ключевой ставки Центробанка

Кроме того, Силуанов напомнил, что с 2025 года предусмотрено возобновление индексации пенсий работающих пенсионеров.

По словам министра, приоритетами федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов станут социальная поддержка граждан; финансовое обеспечение затрат на оборону и безопасность страны, обеспечение нужд СВО и поддержка семей участников СВО; обеспечение технологического лидерства и расширение инфраструктуры. Он подчеркнул, что все эти приоритеты обеспечены ресурсами.

Читайте также:

• Мишустин: Бюджет 2025 года будет дефицитным • Решетников: Инфляция в 2025 году продолжит замедляться • Мишустин: С 2025 года МРОТ вырастет до 22 440 рублей