Пленарное заседание Государственной Думы

16:26Володин посоветовал уехавшим из России помнить, что Родина у них одна

16:10Володин: Сильная Россия за рубежом никому не нужна

16:07Госдума приняла закон о защите таможенной инфраструктуры от беспилотников

Мишустин: С 2025 года МРОТ вырастет до 22 440 рублей

24.09.2024 16:37

Автор: Наталия Васильева

Мишустин: С 2025 года МРОТ вырастет до 22 440 рублей
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Минимальный размер оплаты труда с 2025 года будет увеличен более чем на 16,5%, до 22 440 рублей, это позволит повысить зарплаты около 4 миллионов россиян, сообщил на заседании Правительства 24 сентября премьер-министр Михаил Мишустин.

Он напомнил, что по указу президента необходимо обеспечить опережающий рост МРОТ, чтобы к 2030 году его сумма составила 35 тысяч рублей. 

«С 2025 года он будет увеличен более чем на 16,5% и достигнет 22 440 рублей, что поможет повысить зарплаты порядка 4 миллионов работников», — сказал Мишустин, чьи слова приводятся в соцсетях кабмина. 

Регионы получат 900 миллионов рублей на помощь аграриям после заморозков
Регионы получат 900 миллионов рублей на помощь аграриям после заморозков

Также он сообщил, что расходы Социального фонда будут увеличены. В его бюджете заложено финансирование на материнский капитал, а также на единое пособие по рождению и воспитанию ребенка для малоимущих семей. Кроме того, запланированы расходы на индексацию страховых пенсий, в частности работающим пенсионерам.

Как писала «Парламентская газета», на заседании «Женской двадцатки» (W20) в рамках Евразийского женского форума спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова работать совместно с W20 над сокращением разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами. Сейчас на каждый доллар, зарабатываемый мужчинами, приходится только 77 центов, получаемых женщинами. В итоге заработок женщин в среднем почти на четверть ниже заработка мужчин. 

Читайте также:

• У некоторых россиян вырастут зарплаты, больничные и декретные выплаты • В Минприроды рассказали, как вырастут зарплаты лесников и метеорологов