Пленарное заседание Государственной Думы

15:52Деньги на электронных кошельках хотят страховать

15:43Блокировать онлайн-казино предлагают в течение двух дней

15:36Минобороны хотят дать право запрашивать сведения о военнослужащих из реестра ЗАГС

На федеральном уровне хотят закрепить основные гарантии для студенческих семей

15.02.2024 18:57

Автор: Василиса Киреева

На федеральном уровне хотят закрепить основные гарантии для студенческих семей
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Органам власти разного уровня хотят дать полномочия в сфере поддержки молодых семей. Об этом сказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на совместном заседании комитетов по молодежной политике и по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства 15 февраля.

Для решения проблем молодых и студенческих семей необходимо реализовать три направления работы — поддержка благополучия семьи, помощь с жильем и решение инфраструктурного вопроса, считает парламентарий.

«Мы предлагаем законодательно закрепить на федеральном уровне понятие «студенческая семья» и основные гарантии поддержки, дополнить федеральный закон о молодежной политике нормами, определяющими полномочия федеральных, региональных, муниципальных органов власти в сфере поддержки молодежной политики, направленными на поддержку молодых семей до 35 лет», — сообщила Кузнецова.

Она обратила внимание на не очень хорошую практику применения таких формулировок. Например, это отражается в программе жилищной поддержки молодых семей. Недофинансирование этой программы должно быть компенсировано не за счет отсеивания участников очереди, а другими инструментами. Одновременно с этим нужно находить меры, которые на самом деле будут эффективными не на бумаге, а в реальной жизни, подытожила парламентарий. 

Читайте также:

• В 20 вузах готовятся открыть детские комнаты • Понятие «студенческая семья» хотят закрепить в законодательстве • В Минтруде рассказали об основных потребностях молодых семей