Музаев: Домашние задания теряют смысл из-за распространения ИИ
Источник: ТАСС
В условиях распространения искусственного интеллекта теряется смысл домашних заданий для школьников, обсуждается вопрос их целесообразности. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, сообщает 26 апреля ТАСС.
Чиновник обратил внимание, что ИИ дает возможность списать уже готовые решения домашних заданий.
«Смысла задавать задания нет, поэтому сейчас обсуждается вопрос о целесообразности их проведения», — сказал Музаев.
Он подчеркнул, что традиционная система домашних работ теряет эффективность, когда нейросети могут мгновенно выполнить любое упражнение. Музаев назвал складывающуюся тенденцию большим вызовом для системы школьного и высшего образования по ряду направлений. Глава Рособрнадзора считает, что в этом направлении нужны серьезные решения.
Ранее сообщалось, что в России создали рабочую группу, которая обсудит в среде экспертов и предложит основные рекомендации по использованию искусственного интеллекта в образовании. В группу войдут ученые РАН, специалисты АСИ, а также представители ведущих технологических компаний. Они разработают общие рекомендации, которые помогут детям, учителям и родителям уверенно ориентироваться в современном цифровом мире.
Читайте также:
• «Пузыри» искусственного интеллекта: сколько в мире тратят на технологии ИИ • В вузах могут начать готовить специалистов по борьбе с дипфейками





