Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Мосгорсуд признал законным отстранение от учёбы школьников без теста на COVID-19

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

22.11.2021 19:09

Автор: Виктория Карташева

Мосгорсуд признал законным отстранение от учёбы школьников без теста на COVID-19
  © pixabay.com

Московский городской суд признал законным отстранение от занятий детей, чьи родители не дали согласие на экспресс-тесты на COVID-19 или платные ПЦР-тесты. Это следует из мотивированного решения суда об отказе в административном иске, опубликованного на сайте Мосгорсуда.

С 14 октября в 10 московских школах дети в рамках пилотного проекта должны проходить бесплатное-экспресс-тестирование на коронавирус. Согласно приказу, устанавливающему это правило, каждый ученик с 1-го по 11-й классы должен проходить диагностику раз в две недели. При этом информированных добровольных согласий (ИДС) на медицинское вмешательство ни у учеников, ни у их родителей не собирают.

В Туве рассматривают введение антиковидных паспортов для школьников
В Туве рассматривают введение антиковидных паспортов для школьников

Если родители против такого тестирования, они могут заменить его прохождением платного ПЦР-тестирования, результаты которого необходимо предоставлять дважды в месяц. Детей, чьи родители откажутся от экспресс-тестирования и не представят результаты ПЦР-теста, могут отстранить от занятий. 

В связи с этим были направлены жалобы в надзорные органы и прокуратуру, а также административный иск. В частности, отмечалось, что подобный указ нарушает право детей на получение образования. Кроме того, родителей возмутило, что экспресс-тестирование проводят не медработники, к тому же в принудительном порядке, без оформления ИДС.

Власти Москвы объяснили, как проходит бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19
Власти Москвы объяснили, как проходит бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19

В Мосгорсуде заключили, что по закону подобное тестирование является правом, а не обязанностью. Однако обжалуемый приказ даёт право выбора — экспресс-тест в школе, ПЦР в поликлинике или отказ с последующим отстранением от учёбы. В инстанции также подчеркнули, что любое медицинское вмешательство в школе должно производиться после сбора согласий. Но приказом об экспресс-тестировании предусмотрено, что эта информация предоставляется путём разъяснительной работы через сервисы Московской электронной школы, родительские чаты и смс-сообщения. При этом само избрание одного из видов тестирования свидетельствует о согласии, отметили в суде. 

Недопуск к занятиям в школе, по мнению суда, не нарушает право ребёнка на обучение, поскольку этот процесс может быть организован и в форме семейного образования. Рассматривая жалобу на проведение тестирования работниками школы, Мосгорсуд напомнил, что приказ не закрепляет этот метод в качестве единственного. Таким образом, у школьников и их родителей сохраняется возможность сделать тест в медицинской организации, чтобы потом предоставить его результат в школу. То есть, если запрета на обращение к медикам нет, то всё законно. 

Читайте также:

• Всем пациентам с симптомами ОРВИ в Москве с 1 октября будут делать экспресс-тест на коронавирус • В Москве открылось 30 новых точек экспресс-тестирования на COVID-19 • В Минпросвещения не планируют перевод школ на дистант

Суд также рассмотрел аргумент о нарушении врачебной тайны, поскольку к ней относятся сведения об участии в экспресс-тестировании на коронавирус. При поголовном тестировании тайна неизбежно нарушается, заявили в Мосгорсуде, однако разглашение допустимо при угрозе распространения инфекционных заболеваний. В данном случае тестирование проводится с целью защиты жизни и здоровья, а не произвольного вмешательства в личную жизнь и образовательный процесс, заключили в суде. 

С 1 октября в Москве начал действовать новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на коронавирус, теперь любому обратившемуся за помощью с симптомами простуды будет проводиться экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу.