Мосгордума предложила создать дополнительные судебные участки в Новой Москве
Законопроект: № 1113414-8
Мосгордума внесла в Госдуму законопроект об увеличении числа мировых судей с 471 до 500 в Новой Москве и о создании 29 дополнительных судебных участков мировых судей в Троицком и Новомосковском административных округах Москвы. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы.
По данным Росстата, население столицы составляет 13,2 миллиона человек на 1 января 2025. Согласно федеральному законодательству, на один судебный участок должно приходиться от 15 до 23 тысяч человек. Однако в 26 из 35 судебных районов средняя численность населения превышает этот предел. Например, в Троицком районе она составляет 32,4 тысячи, в Щербинском — 41,6 тысячи человек.
К 2035 году численность населения Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы вырастет в 2,2 раза и достигнет 1,6 миллиона человек. Это означает, что на один судебный участок будет приходиться около 79,9 тысячи человек, что значительно превышает норму в 15-23 тысячи. В результате средняя нагрузка на мировых судей значительно возрастет.
Также предлагается создать в Новомосковском административном округе Москвы Внуковский районный суд и отнести к его юрисдикции территории столичных районов Внуково и Филимонковский.
Судебный департамент при Верховном суде поддержал законопроект, но сделал замечание по поводу численности создаваемого Внуковского районного суда. В департаменте считают, что 30 судей и 93 работника аппарата суда слишком много для населения, которое они будут обслуживать.
Читайте также:




