Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Молодые изобретатели из новых регионов получат поддержку от Минобрнауки

22.05.2023 16:36

Автор: Анна Шушкина

Молодые изобретатели из новых регионов получат поддержку от Минобрнауки
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Студенты, школьники, молодые изобретатели и рационализаторы из новых российских регионов примут участие в Фестивале Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и получат соответствующую поддержку от Минобрнауки. Об этом сообщил «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, председатель Центрального совета ВОИР Владимир Кононов. 

В июне этого года стартует Фестиваль Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов «Наука и изобретения для жизни», который проводят при поддержке Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, в рамках «Десятилетия науки и технологий», сообщил Кононов. Фестиваль — победитель конкурса грантов Минобрнауки. В нем участвуют более 50 региональных отделений ВОИР. 

На базе Донецкого национального технического университета (ДонТУ) и Донбасского государственного технического университета (ДонГТУ) уже идет работа по созданию региональных отделений общества, сообщил Кононов. 

Заявки для участия в Фестивале ВОИР поступают от школьников, студентов, аспирантов, научных сотрудников, учителей, деятелей науки, работников производств, занимающихся рационализаторской и изобретательской деятельностью, рассказал депутат.

Лучшие практики в этом году представят в специальном выпуске журнала «Изобретатель и рационализатор», сообщил Кононов. Впервые, по его словам, вводится номинация «Лауреат детской премии ВОИР», также в рамках фестиваля представят уникальный курс лекций по теории решения изобретательских задач совместно с ведущими вузами страны. 

Изобретателям хотят дать право на ошибку
Изобретателям хотят дать право на ошибку

«Молодые исследователи, студенты из новых российских регионов желают участвовать в изобретательской, исследовательской деятельности. На территории республик идет активное строительство, ремонт и оснащение вузов, научных школ, учебных заведений», — сказал Кононов.

Он напомнил, что в этом году был принят закон об интеграции новых регионов в образовательную сферу страны. «Наша задача — поддержать талантливую молодежь в сфере научной, высокотехнологичной деятельности, участвовать в формировании кадрового потенциала для достижения технологического суверенитета — одной из ключевых задач, которая обозначена Президентом России Владимиром Путиным», — заключил депутат. 

Читайте также:

• Талантливых иностранных студентов поддержат деньгами с 2025 года • Студентов техникумов и училищ бесплатно научат программированию