Все о пенсиях в России

15:01Кабмин поддержал законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

14:34Депутат Бессараб рассказала, как получать большую пенсию

14:00Комитет Госдумы рассмотрит законопроект об индексации пенсий трудящимся 24 июня

Могут ли удаленные сотрудники брать «выходной» для диспансеризации?

04.06.2024 19:16

Автор: Юлия Катенёва

Могут ли удаленные сотрудники брать «выходной» для диспансеризации?
  © pxhere.com

Сотрудники, работающие на удаленке, тоже имеют право на оплачиваемый отгул для прохождения диспансеризации. Это следует из разъяснений Роструда, опубликованных в связи с соответствующим обращением. 

Трудовой кодекс предоставляет работнику право на один отгул один раз в три года с сохранением места работы и среднего заработка для прохождения диспансеризации. Но распространяется ли такая возможность на тех, кто трудится удаленно? 

В России готовят закон о платформенной занятости

Обращение, направленное в Роструд, касалось не просто удаленного сотрудника, но и работника с неполным рабочим днем. Речь идет о женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей на 0,3 ставки. Работодатель проводит обязательную диспансеризацию всех работников и задается вопросом, необходимо ли такой сотруднице предоставлять день освобождения от работы для прохождения диспансеризации.

В Федеральной службе напомнили, что сотрудник освобождается от работы на основании письменного заявления, а день прохождения диспансеризации согласовывается с работодателем. Кроме того, работники обязаны представлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Что касается удаленной работы, то, согласно ТК, под ней подразумевается выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, вне стационарного рабочего места при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей и сетей связи общего пользования. 

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ (часть четвертая статьи 312.1 ТК РФ).

Вместе с тем по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время. 

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В связи с вышеизложенным гарантии работникам при прохождении диспансеризации распространяются на дистанционных работников, в том числе работающих на условиях неполного рабочего времени, заключили в Роструде.

Читайте также:

• Кто имеет право перевестись на дистанционную работу • Депутат Бессараб порекомендовала фрилансерам думать о пенсии смолоду