Все о пенсиях в России

12:21Надбавку к пенсии на уход за лицами старше 79 лет и инвалидами предложили увеличить

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

Минздрав призвал регионы сообщить аптекам о возможности продажи тканевых масок

15.04.2020 18:05

Автор: Елена Ботороева

Минздрав призвал регионы сообщить аптекам о возможности продажи тканевых масок
Фото: АГН Москва

Российские аптеки могут продавать многоразовые тканевые маски, региональным органам управления здравоохранением необходимо уведомить аптекарей об этом, сообщается на сайте Минздрава.

Ранее Минпромторг направил в регионы разъяснение о том, что аптеки могут продавать тканевые гигиенические многоразовые маски, выпущенные в соответствии с техническими условиями и не подлежащие государственной регистрации в качестве медизделий.

«Минздрав России совместно с Росздравнадзором просит органы управления здравоохранением субъектов РФ проинформировать аптечные организации о возможности приёма на реализацию масок лицевых гигиенических», — говорится в сообщении Минздрава.

Согласно опубликованным Росстандартом техническим условиям, речь идёт о масках минимум из трёх слоев, которые можно использовать повторно после стирки и проглаживания. Их нужно менять каждые 4-6 часов. Такие маски должны иметь средства фиксации, обеспечивающие плотное прилегание к лицу, а для их изготовления нужно использовать бязь, миткаль, вафельную ткань и другие не уступающие им по качеству сырье и хлопчатобумажные материалы.

Как следует из пояснения Росстандарта, данные ТУ могут применяться для производства масок всеми желающими изготовителями.

 

 

Читайте нас ВКонтакте