Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Минтранс не поддерживает введение «периода охлаждения» при покупке невозвратных билетов

24.03.2025 15:18

Автор: Максим Крюков

Источник: ТАСС

Минтранс не поддерживает введение «периода охлаждения» при покупке невозвратных билетов
  © Мария Смитюк / РИА Новости

Министерство транспорта России не поддерживает введение «периода охлаждения» при покупке невозвратных билетов на поезда дальнего следования и самолеты. Об этом 24 марта сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что Минтранс попросил РЖД и авиакомпании оценить предложение Союза пассажиров, предусматривающее установление «периода охлаждения» для пассажиров, в течение которого они смогут вернуть билеты на поезда и авиарейсы без взимания дополнительной платы. По оценкам объединения, доля пассажиров, которые совершают ошибки при выборе даты или направления во время оформления билетов, не превышает трех процентов, и право на бесплатное переоформление или отказ от билета не обрушит экономику перевозок.

Что изменится для призывников в 2025 году
Что изменится для призывников в 2025 году

В Минтрансе заявили, что введение «периода охлаждения» для пассажиров при оформлении билетов даст возможность недобросовестным и неуполномоченным гражданам бронировать проездные документы с целью их дальнейшей перепродажи.

Как отметили в ведомстве, есть риск того, что недобросовестные пассажиры смогут оформлять несколько авиабилетов, удерживая при этом места в своих личных интересах, создавая тем самым искусственный дефицит и снижая доступность билетов.

«В связи с этим Минтранс России считает нецелесообразным введение «периода охлаждения» для проездных документов, оформленных по «невозвратному» тарифу», — передает сообщение ТАСС.

Читайте также:

• В Минцифры обещают запустить скоростной интернет вдоль дорог к 2031 году