Минпросвещения разработало новый учебный курс об отечественном кино
Новый учебный внеурочный курс об отечественном кино разработали для школьников 10-11-х классов, в отдельных школах его начали преподавать уже с этого учебного года, сообщил РИА Новости эксперт Минпросвещения России, руководитель Института содержания и методов обучения имени Леднева Максим Костенко.
По его словам, курс «История отечественного кино в истории XX века» учебные заведения смогут вводить по выбору, он направлен на формирование у школьников «российской гражданской идентичности, сохранение исторической памяти и традиционных духовно-нравственных ценностей». Программа курса рассчитана на 34 часа.
Новый предмет знакомит старшеклассников с отечественным кинематографом как важным источником осмысления истории страны и позволяет понять события XX века через художественные образы, отметил Костенко.
Герои фильмов, которые будут изучаться на курсе, близки современным старшеклассникам по возрасту, переживаниям и жизненным ситуациям. Например, в таких картинах, как «Иваново детство», «Подранки», «Доживем до понедельника», «Курьер», «Баллада о солдате», «Я шагаю по Москве», в центре внимания находятся молодые люди и их отношения с окружающими, добавил эксперт.
О том, какие форматы наиболее популярны у молодежи и почему в странах Азии миллионы детей смотрят российские мультфильмы, выясняла «Парламентская газета».
Читайте также:
• Российские мультфильмы получат полное госфинансирование • Режиссер рассказал, каким должен быть настоящий мультфильм • Какие фильмы хотят показать молодежи в 2026 году





