Все о пенсиях в России

вчераНа пенсии жителям новых регионов выделят более 6,5 миллиарда рублей

вчераКабмин разработал поправки в закон о пенсиях военных и силовиков

два дня назадСоцфонду передали полномочия по региональной социальной доплате к пенсии

Минцифры назвало последний день подачи заявлений на отсрочку от призыва для айтишников

03.02.2023 15:08

Автор: Руслан Грудцинов

Минцифры назвало последний день подачи заявлений на отсрочку от призыва для айтишников
  © pxhere.com

Сотрудники ИТ-компаний должны успеть подать заявления на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва до 6 февраля включительно через портал госуслуг. Если у сотрудника нет личного кабинета, организация может внести его в список самостоятельно до 9 февраля включительно. Об этом сообщило Минцифры в своем Telegram-канале.

В ведомстве напомнили, что если компания подает заявление списком, то по каждому сотруднику должен отобразиться статус «Отправлено» в личном кабинете на госуслугах.

Минобороны получит от Минцифры списки до 1 марта. Призывная комиссия проверит документы для отсрочки во время весеннего призыва, который длится с 1 апреля по 15 июля. Заявление, поданное в 2022 году, не позволит получить отсрочку от срочной службы в 2023 году, его нужно будет подать заново.

Минцифры 26 сентября опубликовало список из 195 специальностей высшего образования, подпадающих под освобождение от частичной мобилизации. Отсрочку получили только сотрудники, работающие полный день, правило не распространяется на самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Не смогут претендовать на освобождение от призыва специалисты со средним образованием и прошедшие программы переподготовки. Требований к стажу нет.

Читайте также:

• Горелкин предложил выдавать льготную ипотеку вернувшимся IT-специалистам • Песков заявил, что Россия заинтересована в возвращении ценных специалистов