Единый день голосования — 2026

вчераБитва за выборы

11.09.2026ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

11.09.2026Выборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

Милонов предложил запретить содержание детей в тюрьме

24.10.2019 15:56

Автор: Ольга Волкова

Милонов предложил запретить содержание детей в тюрьме
фото: АГН Москва

Дети не должны содержаться в тюрьмах, такую поправку нужно внести в законопроект об отдельных камерах в СИЗО для беременных. Об этом член Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов сказал в ходе обсуждения инициативы.

«Редактируя действующий закон, необходимо внести поправку: дети в тюрьме вообще не должны содержаться. Они не имеют свободного права выбора и не выбирают жизнь за решёткой», — сказал он.

По словам Милонова, если женщина совершила то или иное преступление, нести наказание должна только она одна. «Почему ребёнок должен нести наказание незаслуженно? А часто бывает и так, что женщина вообще могла быть оговорена. У нас в принципе в России не должно ни одного ребёнка быть за решёткой», — сказал он.

Законопроектом предлагается установить санитарную норму не менее четырёх квадратных метров на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет, если он находится в камере вместе с матерью, а также содержать беременных женщин и матерей с детьми отдельно от остального контингента учреждения. Соответствующий документ был принят Госдумой в первом чтении.

В соответствии с действующим законодательством санитарные нормы по размеру площади в камере на человека распространяются на подозреваемых и обвиняемых. По мнению авторов инициативы, поскольку дети к данным категориям не относятся, это ухудшает условия содержания матерей с детьми.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Виталий Милонов