Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Мигрантов предложили выдворять из России за счет федерального бюджета

28.06.2024 20:27

Автор: Руслан Грудцинов

Законопроект: № 659028-8

Мигрантов предложили выдворять из России за счет федерального бюджета
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) внесла в Госдуму законопроект, предлагающий выдворять иностранцев без виз за правонарушения за счет федерального бюджета. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Законопроект дополняет подготовленную ранее депутатами СРЗП инициативу о введении платы с въезжающих без виз иностранцев, чтобы направить эти средства на депортацию мигрантов-нарушителей. Авторы законопроекта рассчитывают, что введение въездного сбора позволит сэкономить бюджетные средства, направленные на депортацию иностранных граждан или лиц без гражданства, а также создать условия для бесперебойного выдворения лиц, нарушающих российское законодательство.

Авторы законопроекта предложили прописать в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) положение о том, что иностранцев следует выдворять за счет бюджета, однако КоАП не регулирует вопросы финансирования, отметили в Правительстве. В отзыве кабмина также говорится, что законопроект взаимосвязан с ранее внесенным законопроектом о въездном сборе, который, в свою очередь, требует концептуальной переработки.

Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле

Среди авторов законопроекта — председатель СРЗП Сергей Миронов, первый замглавы Комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев, глава Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин, первый замглавы Комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов и другие депутаты.

Читайте также:

• Сенатор Клишас: Мигранты хотят жить по отдельным законам, но этого не будет