МИД порекомендовал российским туристам не посещать страны Персидского залива
В Министерстве иностранных дел России призвали граждан страны не посещать ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовскую Аравию в туристических целях до прекращения активных боевых действий на Ближнем Востоке. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства 3 марта.
Ранее было объявлено о частичном открытии ранее закрытого из-за боевых действий воздушного пространства в странах Персидского залива для выполнения вывозных рейсов по возвращению оставшихся там туристов.
«Настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок в ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовскую Аравию в туристических целях — до прекращения активных боевых действий и полной нормализации обстановки с авиасообщением и в аэропортах», — говорится в заявлении российского МИД.
Также в ведомстве призвали находящихся в ближневосточном регионе российских граждан принимать повышенные меры личной безопасности, воздерживаться от посещения потенциально опасных районов, выполнять указания местных властей, а также поддерживать связь с туроператорами и авиаперевозчиками.
Начавшаяся 28 февраля военная операция США и Израила против Ирана привела к закрытию воздушного пространства в странах Ближнего и Среднего Востока. Минтранс РФ сообщал, что в минувшие выходные авиакомпании отменили в общей сложности 216 рейсов, большинство из которых — в Россию из ОАЭ и обратно.
Читайте также:
• Эпическая глупость: у США может не хватить ракет для продолжения ударов по Ирану • Как российским туристам эвакуироваться из стран Ближнего Востока





