Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Контрабандистов, продающих краснокнижных животных некрупными партиями, привлекут к суду

23.05.2018 00:16

Автор: Евгения Филиппова

Контрабандистов, продающих краснокнижных животных некрупными партиями, привлекут к суду
 

В Уголовном кодексе предусмотрят наказание для тех, кто вывозит из России редких животных и рыб небольшими партиями, а не только для крупных контрабандистов, которые продают за рубеж товар стоимостью от одного миллиона рублей. 

Соответствующий законопроект, который подписали 44 парламентария, рассмотрят во втором чтении депутаты Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству 23 мая. В первом чтении документ был принят 3 апреля.

В настоящее время контрабанда через границу России стратегических важных ресурсов, в том числе, краснокнижных животных, карается лишением свободы от трёх до семи лет и штрафом до миллиона рублей, но только в том случае, если их вывезли в крупном размере. 

«Преступные группы и отдельные лица предпринимают попытки перемещать части и дериваты бурого медведя через государственную границу Российской Федерации небольшими партиями, что не позволяет квалифицировать данные деяния как преступные», — приводят законодатели пример того, как пробел в законе позволяет контрабандистам избежать наказания.

Предлагаемый законопроект позволит правительству самоcтоятельно устанавливать размер ущерба, в том числе на сумму менее одного миллиона рублей, пояснил «Парламентской газете» один из авторов инициативы Владимир Бурматов. По его словам, это позволит привлечь к ответственности контрабандистов, продающих части редких животных за рубеж некрупными партиями.

22 мая Госдума также приняла во втором чтении законопроект, который повышает уголовную ответственность за продажу и покупку водных редких биологических ресурсов и краснокнижных животных и их частей через интернет.

Всего в мире объёмы чёрного рынка редких животных составляют, по данным Интерпола, 9 миллиардов долларов в год.