Все о пенсиях в России

два дня назадДеньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Матвиенко: Татарстан остается одним из центров экономического развития страны

08:30  Автор: Наталия Васильева

Матвиенко: Татарстан остается одним из центров экономического развития страны
Валентина Матвиенко © Денис Вышинский/Пресс-служба Совета Федерации

Татарстан имеет стратегическое значение для России и остается одним из центров ее экономического, индустриального и инновационного развития. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 30 августа, поздравляя жителей Татарстана с Днем республики.

«На протяжении своей более чем тысячелетней истории эта поволжская земля имеет стратегическое значение для нашего государства, остается одним из центров его экономического, индустриального и инновационного развития», — отметила спикер Совфеда.

По ее словам, административный центр республики, город Казань, является настоящей сокровищницей мировой культуры. «Каждое инфраструктурное решение здесь подчинено единой цели — сделать жизнь людей максимально комфортной, следуя всем современным концепциям организации городского пространства, сохраняя при этом аутентичный облик и колоритную атмосферу города, отдавая дань уважения его великому прошлому», — указала Матвиенко. 

Кто в сентябре получит прибавку к пенсии
Кто в сентябре получит прибавку к пенсии

По ее словам, сегодня в Татарстане реализуются перспективные инвестпроекты, модернизируются промышленные мощности, запускаются новые производства.

Так, в республике заработал уникальный для России производственно-испытательный комплекс, продукция которого востребована крупнейшими нефтегазовыми предприятиями, что позволит полностью отказаться от импорта важных агрегатов, а это, в свою очередь, будет способствовать обеспечению технологического суверенитета страны, добавила глава палаты регионов.

Она выразила убежденность в том, что и впредь жители Татарстана будут усиленно трудиться в интересах малой родины и страны. 

Читайте также:

• В ряде регионов России предложили запустить эксперимент по беспилотным автобусам • В России стартует ежегодный проект «Социальный маршрут. Мобильный сенатор»