В ряде регионов России предложили запустить эксперимент по беспилотным автобусам
В некоторых регионах России могут запустить эксперимент по беспилотным автобусам, в частности в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Татарстане, а также на Дальнем Востоке. Об этом 10 августа заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин, выступая на заседании президиума Госсовета, посвященного развитию общественного транспорта, передает РИА Новости.
По словам министра, в стране идет внедрение беспилотных транспортных средств. В частности, в Москве и Санкт-Петербурге ездят автономные трамваи, а в столичном метро тестируется беспилотный поезд. Этот опыт, как указал Никитин, должен быть масштабирован на другие виды транспорта и регионы.
«Считаем важным распространить действие экспериментальных правовых режимов в том числе и на автобусы», — отметил он.
Ранее в июле председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в крупных городах России, где сохранились выделенные полосы под трамвайное сообщение, необходимо в приоритетном порядке развивать городской электротранспорт — трамвай. Об этом он написал, ознакомившись с подготовкой к запуску пассажирского движения в рамках предпоследнего этапа модернизации самого протяженного трамвайного маршрута в Саратове.
Читайте также:
• Путин призвал уделить пристальное внимание работе транспорта в Донбассе • Путин призвал активнее использовать ИИ для повышения эффективности транспорта
Ещё материалы: Андрей Никитин





