Все о пенсиях в России

00:05Депутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

00:00Зачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

вчераДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Матвиенко считает, что России нужен суверенный искусственный интеллект

24.07.2025 13:15

Автор: Юлия Катенёва

Источник: ТАСС

Матвиенко считает, что России нужен суверенный искусственный интеллект
Валентина Матвиенко © Денис Вышинский/Пресс-служба Совета Федерации

России нужен свой суверенный искусственный интеллект, заявила в ходе пресс-конференции 24 июля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС. 

По ее словам, чужеродному искусственному интеллекту необходимо поставить заслон.

 «Мы должны поставить заслон для проникновения чужеродного ИИ, потому что это на самом деле будет влияние на любое суверенное государство с использованием таких суперсовременных тенденций», — предупредила спикер. Матвиенко подчеркнула что затягивать с этим нельзя. «Искусственных фейков просто море уже. И про меня есть, и я сама не могу отличить», — добавила она.

Читайте также:

• У россиян может появиться помощник с искусственным интеллектом • В Минцифры рассказали о желании большинства россиян использовать технологию умного дома • В России начал распространяться новый штамм коронавируса «Стратус»