Лучше всех историю Отечественной войны знают в Дагестане
Молодёжный парламент при Госдуме подвёл итоги международного тестирования

Жители Республики Дагестан показали лучшие результаты по итогам тестирования на знание истории Великой Отечественной войны. А вот наименьший средний балл зарегистрирован в Омской области. Такие данные содержатся в аналитическом отчёте по итогам проведения международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» (есть в распоряжении «Парламентской газеты»).
Самые активные участники — молодёжь
Тест по истории ВОВ, организованный Молодёжным парламентом при Госдуме, в этом году прошёл уже в четвёртый раз. В 2019 году россияне и соотечественники, проживающие за рубежом, могли проверить свои знания 26 апреля — акция была приурочена к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, рассказала «Парламентской газете» председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева.
«Акция проходит с 2016 года в рамках нашего федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!», - пояснила Воропаева. - Тестовые задания были подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации».
Задания прошли обязательную экспертизу профессиональных историков, имеющих исследовательский опыт и опыт преподавания в образовательных организациях. Вопросы были пропорционально разделены по периодам отечественной истории, а также тематическим полям: военные действия, персоналии, культурные и научные события, географические открытия. Вот лишь некоторые из заданий:
- Назовите высший орган руководства обороной страны во главе с И.В. Сталиным, созданный 30 июня 1941 года?
- Назовите советского снайпера, во время Сталинградской битвы с 10 ноября по 17 декабря 1942 г. уничтожившего 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов?
Самым сложным вопросом (на него дали меньше всего правильных ответов) оказалось задание, в котором нужно было назвать конструктора, создавшего самолёт, прозванный фашистами «чёрной смертью»:
«Пилоты-истребители люфтваффе прозвали машину «бетонным самолётом». Для его производства были выделены три самых мощных завода, которые выпускали более 40 самолётов в день. Самолёт был разработан под руководством генерал-полковника инженерно-технической службы, трижды Героя Социалистического Труда».
Правильный ответ — Сергей Ильюшин. Именно под его руководством был создан знаменитый Ил-2.
А самым лёгким стал вопрос о подпольной антифашистской организации, младшему участнику которой было 14 лет:
«Среди самых известных участников: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Василий Левашов, Сергей Тюленин и многие другие молодые люди. Их подвиг увековечен в одной из самых известных военных книг Александра Фадеева и одноимённой экранизации».
Большинство участников ответили верно, выбрав вариант «Молодая гвардия».
Площадки теста были организованы на базе образовательных организаций, учреждений культуры и досуга, в молодёжных и торговых центрах, рассказала Воропаева. Центральной уже традиционно стала Государственная Дума — в Малом зале заседаний свои знания истории войны проверили руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, зампред думского Комитета по образованию и науке Борис Чернышов, первый зампред Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов. Кроме того, в тестировании приняли участие губернаторы, председатели и депутаты заксобраний, министры, руководители общественных палат. Общее число россиян, сдавших тест, составило 805 549 человек. Для сравнения — в прошлом году «экзамен» прошли чуть более полумиллиона человек.
По словам Воропаевой, самыми активными участниками теста стали молодые люди — средний возраст испытуемых составил 20 лет.
Победа над нацизмом станет Всемирным наследием человечества
В различных учреждениях было зарегистрировано 9555 площадок для прохождения теста — это на четверть больше, чем годом ранее. Причём 43 площадки работали за рубежом. Чаще всего — в школах при посольствах РФ, а также на базе Российских центров науки и культуры и организаций, занимающихся сохранением и продвижением российской культуры в иностранных государствах.
Средний балл испытуемых составил 15,72 из 30 возможных, рассказала Мария Воропаева. Так, в пятёрку лидеров по знанию истории ВОВ вошли республики Дагестан, Башкортостан и Кабардино-Балкарская Республика, Челябинская область и Санкт-Петербург. Наименьшие баллы зарегистрированы в Омской и Архангельских областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе.
По словам председателя Молодёжного парламента, тест проводится в том числе для привлечения внимания к изучению Великой Отечественной войны и победы над фашизмом. Задача актуальная, учитывая, что на Западе до сих пор предпринимаются попытки извратить историю Второй мировой войны. Недавно глава российского МИД Сергей Лавров в статье, опубликованной в журнале «Международная жизнь», рассказал о своеобразном историческом беспамятстве, примером которого может служить речь президента США на ужине в Бункингемском дворце. Дональд Трамп заявил, что в 1941 году Британия сражалась с нацизмом одна, и не упомянул роль нашей страны, вклад которой стал решающим в победе над фашизмом. По словам Лаврова, сегодня США, НАТО и ЕС используют русофобию в политических целях и готовы прощать фашистские настроения и ущемление прав национальных меньшинств своим младшим партнёрам, лишь бы те отказались от диалога с Москвой.
Со своей стороны, на международных площадках Россия активно выступает за недопустимость переписывания истории и сохранение исторической памяти. Как сообщила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 5 июня, в Итоговую декларацию V Ливадийского форума был включён призыв к ООН рассмотреть вопрос о признании победы над нацизмом во Второй мировой войне Всемирным наследием человечества. Также сенаторы обратились с предложением признать памятники борцам с нацизмом во всех государствах Всемирным мемориалом Второй мировой войны, сказала Матвиенко.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал инициативы российских парламентариев. «Господин Гутерриш решительно поддержал наши (Совета Федерации и МПА СНГ) инициативы в ООН, включая… признание победы над нацизмом по итогам Второй мировой войны Всемирным наследием человечества», — написал глава Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в Facebook.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко, Владимир Жириновский, Василий Власов