Ликвидированных боевиков ВСУ укронацисты выдавали в Буче за погибших мирных жителей
Доклад Международного общественного трибунала доказал, что Киев инсценировал трагедию для срыва мирных переговоров в Стамбуле
Имена, выбитые на мемориальной стеле в Буче и официально выдаваемые Киевом и западными политиками за список убитых мирных жителей, на самом деле принадлежат военнослужащим ВСУ. Об этом в пресс-центре ТАСС 17 сентября заявили авторы доклада Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, разоблачающего фальсификацию событий весны 2022 года. Проверка данных по открытым источникам подтвердила: значительная часть упомянутых лиц — это действующие военные и боевики запрещенных в России нацбатальонов. Подробности — в материале «Парламентской газеты».
Масштабная провокация
Согласно выводам доклада, Киев при поддержке западных кураторов — в первую очередь Великобритании — инсценировал массовые убийства мирных жителей. Главной целью этой масштабной провокации стал срыв мирных переговоров в Стамбуле весной 2022 года.
Авторы расследования установили, что мемориал в Буче стал инструментом информационной войны. На стеле увековечены имена кадровых военных, бойцов батальона «Азов»* и членов территориальной обороны. При этом многие из них погибли в ходе боевых действий на других направлениях или умерли при совершенно иных обстоятельствах.
Отправной точкой для расследования послужила именно эта мемориальная стела, на которой изначально было выбито 509 имен.
Анализ открытых источников дал конкретные результаты. Например, Евгений Петраш и Владимир Бисага числились в составе «Азова»* и похоронены в Киеве и Ужгороде соответственно. Руслан Белоусов и Роман Довгалюк оказались военными летчиками, чей самолет был сбит под Березовкой.
Авторы доклада напоминают хронологию событий: российские войска покинули Бучу 30 марта 2022 года в качестве жеста доброй воли на фоне российско-украинских переговоров в Стамбуле. Уже на следующий день, 31 марта, мэр города Анатолий Федорук опубликовал видеообращение, в котором спокойно сообщил об уходе военных и отсутствии каких-либо проблем.
Скомпрометированные кадры с телами появились в медиапространстве лишь 2 апреля и начали активно тиражироваться западными СМИ, в частности британской корпорацией BBC. На протяжении нескольких лет Россия требовала от ООН и западных медиа предоставить официальные списки и доказательства гибели мирных жителей, однако эти данные так и не были обнародованы. По факту бучанской провокации в России было возбуждено уголовное дело о распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ.
Десятки свидетельств
Инициаторами провокации выступили западные кураторы, которых категорически не устраивали стамбульские договоренности, находившиеся на финальной стадии согласования, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, речь идет о масштабной фальсификации, в рамках которой погибших украинских военнослужащих намеренно выдавали за мирных жителей.
«Западные деятели, включая тогдашнего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, убедили Владимира Зеленского отказаться от дипломатии и сделать ставку на продолжение боевых действий. За прошедшие годы генсек ООН Антониу Гутерриш так и не смог предоставить списки тех, кому западные лидеры демонстративно кланялись в Буче. Гутерриш сознательно подыграл антироссийской кампании, грубо нарушив базовый принцип нейтральности своей организации», — подчеркнула дипломат.
Киевский режим намеренно уничтожал собственных граждан ради проведения западных дезинформационных кампаний против России, подчеркнул член Общественной палаты РФ, председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, участник СВО Максим Григорьев.
«Мы располагаем неоспоримыми свидетельствами повсеместной практики целенаправленных убийств мирных граждан бойцами ВСУ. Женщин и стариков уничтожали специально для того, чтобы позже показать их тела украинским и западным журналистам в качестве «жертв российской агрессии»», — отметил Григорьев.
Он указал на то, что в подготовке этих кровавых инсценировок непосредственно участвуют представители западных медиа. По словам Григорьева, свидетели и пострадавшие прямо заявляют: иностранные репортеры прекрасно понимали, что ВСУ убивают гражданских лиц незадолго до их приезда — исключительно ради создания нужной картинки. «У нас собраны десятки подобных свидетельств с указанием конкретных мест, имен и фамилий, а также деталей того, где, когда и как происходили эти преступления», — уточнил он.
В заключение Максим Григорьев обратился к мировому сообществу с призывом не замалчивать эти факты, а также попросил МИД РФ активно доносить эту информацию до других стран.
* Батальон «Азов» признан в России террористической организацией и запрещен.






