Круг лиц, дающих согласие на обработку данных умерших, предложили расширить
Законопроект: № 1219127-8
Согласие на обработку персональных данных умершего с целью его похорон предложили разрешить давать не только наследникам, но и другим людям, взявшим на себя обязанность по его погребению. Такой законопроект внесло в Госдуму 28 апреля Заксобрание Санкт-Петербурга.
Сейчас по закону «О персональных данных» в случае смерти человека согласие на обработку его персональных данных дают исключительно наследники, если оно не было дано человеком при жизни.
При этом в законе «О погребении и похоронном деле» говорится, что при отсутствии согласия человека на достойное отношение к его телу после смерти разрешить погребение вправе супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка), другие родственники либо законный представитель умершего. А при их отсутствии — иные лица, взявшие на себя обязанность по погребению.
Исполнителями воли умершего могут выступать те, кто указан в его волеизъявлении, при их согласии на это. Если в нем не указаны такие лица либо при их отказе исполнять волю умершего, ее исполняют супруг, родственники либо законный представитель умершего. Если же и они отказались — она может быть исполнена другим человеком, взявшим на себя обязанность по его погребению, либо ритуальной службой.
Данному лицу гарантируют бесплатное погребение покойного, в том числе оформление необходимых для этого документов, но он должен выразить согласие на обработку персональных данных умершего.
Однако закон о персональных данных запрещает давать такое согласие тем, кто не является наследником покойного. А без этого согласия ритуальные службы вправе отказать людям, взявшим на себя обязанность по погребению, в оформлении необходимых для этого документов.
Поэтому заксобрание предложило внести изменения в закон о персональных данных, установив, что после смерти человека согласие на обработку его персональных данных могут предоставлять не только наследники, но и другие люди, взявшие на себя обязанность его похоронить, но лишь при совершении действий, связанных с погребением.
Дополнительно законопроектом предлагается уточнить, что те, кто взял на себя обязанность по погребению умершего, дают согласие на обработку его персональных данных только для погребения. Это необходимо в целях предупреждения злоупотреблений с персональными данными.
Рассмотрев документ, Правительство нашло предлагаемые изменения избыточными, так как предлагаемый законопроектом перечень лиц, имеющих право давать согласие на обработку персональных данных умершего, отличается от перечня лиц, которым по закону о погребении и похоронном деле обеспечиваются гарантии при захоронении.
Это супруг, близкие родственники, другие родственники, законные представители или другие люди, взявшие на себя обязанность по погребению.
Читайте также:
• Ежемесячная выплата и оздоровление: какие льготы положены чернобыльцам





