Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Комитет Госдумы поддержал введение новой скидки на оплату автоштрафов

29.05.2023 14:44

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 310814-8

Комитет Госдумы поддержал введение новой скидки на оплату автоштрафов
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

На штраф за неоплату проезда по платным автодорогам регионального, межмуниципального и местного уровня хотят ввести 50-процентную скидку. Такой законопроект кабмина рекомендовали принять в первом чтении на заседании Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству 29 мая.

Действующий КоАП позволяет по ряду нарушений ПДД оплатить штраф с 50-процентной скидкой в течение первых 20 дней с момента вынесения постановления. Эти нормы хотят дополнить положением о неоплаченном проезде по дорогам регионального и местного значения.

Скидку хотят ввести при быстрой оплате штрафа за неоплату проезда по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения или их участкам. Также субъектам РФ хотят разрешить в рамках регионального законодательства использовать видеокамеры при фиксации правонарушений, связанных с нарушениями порядка оплаты проезда по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения.

На погашение штрафа за неоплату проезда по платным дорогам хотят ввести льготный период
На погашение штрафа за неоплату проезда по платным дорогам хотят ввести льготный период

Сегодня, несмотря на то, что есть федеральные, региональные и местные дороги, согласно Бюджетному кодексу, все штрафы за неоплаченный проезд по «платникам» идут в федеральный бюджет, ранее отмечал первый зампред Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев. В КоАП РФ установлены штрафы за неоплаченный проезд по платным автомобильным дорогам федерального значения или по платным участкам федеральных трасс. 

В Госдуме приняли в первом чтении 18 мая законопроект, дающий право субъектам РФ получать доходы от взимания штрафов за неоплату проезда по платным автодорогам регионального и муниципального значения. Одновременно в палату внесли законопроект, который позволит региональным властям самостоятельно устанавливать штрафы в местных КоАП за неоплату проезда по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения.

Читайте также:

• Штрафы с платных дорог хотят отдать регионам

Действующий в федеральном законодательстве штраф за проезд по платным дорогам — 1,5 тыс. руб. для легковых авто и 5 тыс. руб. для грузовиков и автобусов — будет взиматься только за проезд по федеральным платным дорогам.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.