Все о пенсиях в России

16:14Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14:29В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

12:07Стаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Комитет Госдумы одобрил обязанность банков отчитываться приставам о взыскании долгов

12:59  Автор: Максим Артемов

Законопроект: № 902776-8

Комитет Госдумы одобрил обязанность банков отчитываться приставам о взыскании долгов
  © Пресс-служба Госдумы

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании 14 января рекомендовал палате парламента принять во втором чтении законопроект об обязанности кредитных и микрофинансовых организаций (МФО), самостоятельно взыскивающих задолженности с людей, отчитываться перед судебными приставами.

Сейчас Федеральная служба судебных приставов (ФССП) контролирует профессиональные коллекторские, микрофинансовые и кредитные (банковские) организации при взыскании ими просроченной задолженности физлиц. При этом обязанность отправлять отчет о своей деятельности законодательно закреплена только для профессиональных коллекторских организаций. 

Госдума приняла закон о повышении военных пенсий

Законопроектом предлагается установить обязанность представлять в ФССП отчет о возврате просроченной задолженности для кредитных и микрофинансовых организаций. Порядок, форму, сроки и периодичность отчетности определит Минюст по согласованию с ЦБ.

Как отметил председатель комитета Анатолий Аксаков, поправки оградят должников от некорректных действий и психологического давления со стороны взыскателей, ранних и поздних звонков: «Аналогичные нормы контроля сейчас действуют в отношении коллекторских агентств. Это позволило существенно сократить случаи хамского поведения и навязчивых звонков со стороны коллекторов». 

Читайте также:

• Коллекторам отобьют охоту заниматься телефонным «терроризмом» • Склонение к банкротству хотят запретить