Все о пенсиях в России

07.03.2026Минтруд устранил неопределенность при назначении досрочных пенсий

07.03.2026Выйти на пенсию досрочно смогут больше специалистов

06.03.2026Депутат Нилов заявил, что перехода на пенсию в цифровых рублях не планируется

Клишас спрогнозировал результаты денонсации Конвенции против коррупции

09.01.2023 16:42

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

Клишас спрогнозировал результаты денонсации Конвенции против коррупции
Андрей Клишас. © пресс-служба Совета Федерации

Денонсация Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию не приведет к ужесточению или смягчению наказания за такие преступления. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас ТАСС.

Как писала «Парламентская газета», Президент РФ Владимир Путин 9 января внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Конвенция была подписана от имени России в Страсбурге 27 января 1999 года и ратифицирована 25 июля 2006 года.

По словам сенатора, резкого усиления или смягчения уголовной ответственности за коррупционные преступления не прогнозируется. Закон «О противодействии коррупции» и другие профильные законы сохраняют свою силу, отметил он.

Клишас уточнил, что денонсация конвенции не обязывает Россию менять национальное законодательство о противодействии коррупции. Он подчеркнул, что Россия постоянно его совершенствует. Сенатор напомнил, что в декабре 2022 года был принят закон об обязанности должностных лиц уведомлять прокуратуру обо всех фактах склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Читайте также:

• С 2011 года в России осудили за коррупцию 72 тысячи чиновников • В Кремле заявили, что борьба с коррупцией в России будет продолжаться