Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Клинцевич прокомментировал стрельбу в благовещенском колледже

14.11.2019 14:54

Автор: Марина Третьякова

Клинцевич прокомментировал стрельбу в благовещенском колледже
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Трагедия в Благовещенске должна стать предметом для серьёзного разговора во всех образовательных учреждениях. Учителя и психологи должны знать, что происходит в коллективе, какие отношения между учениками и какая помощь может быть оказана каждому, кто в ней нуждается, сказал «Парламентской газете» кандидат психологических наук, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

В Благовещенске 14 ноября 19-летний студент строительного колледжа зашёл в аудиторию с ружьём и устроил стрельбу. В итоге погиб его сверстник, ещё трое молодых людей были госпитализированы с ранениями. Сам студент свёл счёты с жизнью после того, как правоохранители заблокировали его в аудитории. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел, в том числе о ненадлежащей охране учебного заведения и о халатности должностных лиц.

Вопросы безопасности в школах и детских садах предложили обсудить в Госдуме
Вопросы безопасности в школах и детских садах предложили обсудить в Госдуме

«Это страшная беда, которая произошла по халатности многих должностных лиц, и не только службы охраны, но и директора, который не интересуется морально-психологическим климатом и не знает. А ты поинтересуйся, уточни, среагируй. Может быть, многие вещи можно было бы решить заранее, и трагедии бы не случилось», — пояснил он.

Франц Клинцевич согласился, что психологам следует проводить со школьниками и студентами психологическую работу, обучать их, как улаживать конфликты, показывать, к чему приводит травля и агрессия по отношению друг к другу, учить их управлять своими эмоциями. «Нужно профессионально проводить разговоры с молодыми людьми, выводить их на разговоры, объяснять, показывать на примерах», — считает парламентарий.

Он добавил, что профессиональные психологи всё это знают, в том числе и конфликтологию. И они по поведению учащихся могут определить, что в коллективе есть конфликт.

«И кадры такие в школах и колледжах, в принципе, есть. Задачи нет. Мы же жертвы своих же поступков. У нас образовательная система оказывает услугу, а не занимается воспитанием», — посетовал Клинцевич.

Ещё материалы: Франц Клинцевич