Кабмин направит 4,5 трлн рублей на создание Российской орбитальной станции
Источник: Правительство России
Правительство РФ выделит 4,5 триллиона рублей на создание Российской орбитальной станции (РОС), разработку многоразовых ракет, расширение спутниковой группировки и другие ключевые направления национального проекта. Об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина 9 апреля, сообщается на сайте Правительства РФ.
«По поручению президента сформировали и с текущего года запустили профильный национальный проект с общим объемом финансирования около 4,5 трлн рублей. Средства эти пойдут на расширение спутниковой группировки, создание собственной орбитальной станции, разработку эффективных многоразовых ракет и другие приоритетные направления. Особое внимание будем уделять кадрам, высококвалифицированным специалистам в области космонавтики, там очень много смежных отраслей», — сказал премьер.
Начало развертывания будущей российской орбитальной станции запланировано на 2028 год, говорил в начале апреля глава Роскосмоса Дмитрий Баканов. Он сообщил, что существенную роль в работе станции будет играть искусственный интеллект — от концепции «умного борта» до «участия» в научных экспериментах. Станцию будут вводить в строй поэтапно. Сначала запланировано создание и вывод на орбиту универсального узлового модуля, после этого — его стыковка с научно-энергетическим модулем и на финальном этапе добавление шлюзового модуля.
Читайте также:
• Глава Роскосмоса: Российская орбитальная станция сможет обслуживать себя сама
Ещё материалы: Михаил Мишустин




