II Форум женщин Севера стартует 30 июня
В нем примут участие представители 40 коренных малочисленных народов
Среди тем основной части деловой программы II Форума женщин Севера, который начнется 30 июня в Москве на площадке Национального центра «Россия», — сохранение самобытной культуры народов Севера, улучшение демографической ситуации, развитие женского предпринимательства и многое другое. Об этом сообщила председатель Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ), сенатор Галина Карелова на брифинге в пресс-центре МИА «Россия сегодня». О проделанной работе и планах на предстоящее мероприятие узнала «Парламентская газета».
Дальний Восток и Север покорились женщинам
После I Форума женщин Севера (состоялся в июне 2023 года), организованного Советом ЕЖФ, женщины активно включились в освоение Дальнего Востока и Русского Севера. По словам Галины Кареловой, за три года на этих территориях увеличилось число женщин — земских врачей, работников культуры и образования, а также осваивающих земли по программе «Дальневосточный гектар».
Сенатор отметила, что I Форум заложил основу масштабной работы по реализации комплекса мер, способствующих участию женщин в социально-экономическом развитии северных территорий. Тогда же был разработан ряд специальных образовательных программ, адаптированных к специфике Сибири, Дальнего Востока и Арктики, реализован ряд корпоративных проектов по поддержке женского лидерства, расширилось сотрудничество в профессиональных сообществах.
«Благодаря этому создается среда для более полной самореализации женщин, что отражается в росте их занятости в северных регионах и увеличении числа женщин-предпринимателей», — сказала она.
Рассказывая о поддержке в регионах, Карелова отметила вклад Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики в участие женщин в развитии этой территории, создание механизмов для их самореализации и адаптации к северным условиям. Так, через программу по развитию управленческих навыков и подготовке кадров, организованную после I Форума, прошли 52 женщины, 17 из которых переехали для работы на Север.
Не обошла сенатор стороной и социально-демографические показатели. Так, уровень рождаемости на Дальнем Востоке превышает среднероссийский показатель, а число женщин-предпринимателей составляет около 45 процентов, что также больше среднего показателя по стране.
«Программы поддержки предпринимательства помогают женщинам стартовать бизнес даже без первоначального капитала», — сказала Галина Карелова.
Работницам чума дали не только обязанности, но и права
В рамках работы по следам проведения I Форума в стране уже появились официальная профессия «работник кочевого жилища» и условия выхода на пенсию для таких женщин, отметила сенатор.
При этом работа продолжается. Так, с 2026 до 2036 года действует Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов, которая включает меры поддержки всех жителей Севера. Кроме того, разрабатывают новые образовательные программы для работников кочевого жилища.
Карелова отметила необходимость учитывать специфические потребности коренных народов, особенности традиционного уклада жизни, а также необходимость сохранять культурные ценности и обеспечивать передачу знаний между поколениями.
Говоря о перспективных направлениях работы, которые Совет ставит перед собой, Галина Карелова подчеркнула, что дети представителей коренных народов часто учатся вдали от родителей в интернатах, и там требуется создать комфортные условия для их проживания и обучения.
Север объединяет
Главной темой II Форума станет объединяющая роль Севера, она звучит так: «Север объединяет: роль женщин в укреплении единства народов России».
«В Форуме примут участие представители 40 коренных малочисленных народов Севера, а также руководители многих ведомств, губернаторы, представители бизнеса и экспертного сообщества. Это будет прямое общение всех заинтересованных участников развития северных регионов, откровенное обсуждение проблем, требующих особого внимания. Поэтому мы рассчитываем, что II Форум станет драйвером многих позитивных изменений», — рассказала Галина Карелова.
Среди тем основной части деловой программы — консолидация народов, населяющих северные территории страны, укрепление сотрудничества женщин, сохранение самобытной культуры народов Севера, улучшение демографической ситуации, развитие женского предпринимательства, в том числе в сферах, учитывающих перспективы развития северных регионов, здоровьесбережение, обеспечение экологической безопасности и сбережение уникальной природы этих территорий.
В первый день пройдет пленарное заседание, основные стратегические сессии и состоится церемония награждения лауреатов премии «По зову женского сердца». Второй день будет посвящен дискуссиям в рамках семи тематических сессий.
«Мы надеемся, что Форум станет интересным событием, итогом которого будут практические решения, направленные на развитие и повышение качества жизни граждан, проживающих в регионах Дальнего Востока, Сибири и Арктики», — сказала сенатор.
Читайте также:
• Беспилотные катера предложили использовать в северном завозе • Глава Минвостокразвития раскрыл, для чего на самом деле нужна Арктика • Статус коренных малочисленных народов предложили присваивать по согласованию с РАН • Русский язык — в цифру, мигрантов — в культуру, народам — онлайн-переводчики
Ещё материалы: Галина Карелова








