ПМЭФ-2025

13:06Авторские тексты могут исчезнуть из соцсетей через три года

12:43Делегация «Талибана» на ПМЭФ-2025 призвала Иран и Израиль найти мирное решение конфликта

11:36Крым планирует привлечь 60 млрд рублей инвестиций на ПМЭФ

Госинспекторы смогут взыскивать долги по зарплате минуя суд

16.09.2019 00:52

Автор: Константин Никитин

Госинспекторы смогут взыскивать долги по зарплате минуя суд
Фото: Пресс-служба ФССП

Государственные трудовые инспекторы могут получить полномочия отправлять судебным приставам предписания по погашению начисленной, но невыплаченной в рамках трудового договора зарплаты без судебного решения. Соответствующий законопроект Правительства Госдума планирует рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях в осеннюю сессию.

Авторы законопроекта уверены, что новые возможности трудовых инспекторов позволят ускорить процесс взыскания долгов с работодателей перед работниками. Инициатива предполагает, что если работодатель после предписания трудовой инспекции вовремя не погасит долг, то инспектор может привлечь судебных приставов для взыскания задолженности, при этом решения суда или комиссии по трудовым спорам для этого уже не потребуется. При этом у работодателя останется право обжаловать решение государственного инспектора, чтобы исключить возможность двойного исполнения.

По истечении срока для обжалования решения оно будет направлено для исполнения в территориальный орган ФССП. По данным Росстата, на 1 августа 2019 года суммарная задолженность по зарплате составила 2 752,6 миллиона рублей и по сравнению с 1 июля 2019 года увеличилась на 182,9 миллиона рублей или на 7,1%.

Читайте нас в Дзен