Теракт в «Крокус Сити Холле»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

11:49Захарова: Отсутствие позиции по теракту в «Крокусе» говорит о деградации СЕ

Госдума признала необоснованным решение МОК об отстранении России от Олимпиады-2018

Тема: Пленарное заседание Госдумы 8 декабря

08.12.2017 14:19

Автор: Ольга Шульга

Госдума признала необоснованным решение МОК об отстранении России от Олимпиады-2018

Заседание Госдумы. Фото: ПГ / Юрий Инякин

Госдума признала необоснованным решение исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении России от Олимпиады-2018. Это указано в заявлении, принятом палатой 8 декабря. 

Госдума предложит восстановить РУСАДА в правах

«Решение исполнительного комитета МОК необоснованно, — сказал председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярев, представляя проект заявления. — Оно нарушает права российских спортсменов, а также не отражает реального положения дел в сфере противодействия использованию допинга».

По словам депутата, запрет представлять на соревнованиях свою страну под национальным флагом ограничивает права спортсмена как человека и гражданина.

«Это может трактоваться как одна из форм дискриминации. Моральная поддержка, когда спортсмен выступает под национальным флагом, и моральная поддержка, когда национальный флаг поднимается и звучит национальный гимн, ставит спортсменов из других стран в неравное положение с нашими. Это недобросовестная конкуренция», — отметил он.  

Также по сути дискриминационным депутаты считают принятое ранее решение о пожизненной дисквалификации, принятое в отношении только российских спортсменов.

Как указано в заявлении, в России планово проходит борьба с допингом на самом высоком уровне.

«За прошедшие годы предприняты огромные усилия для того, чтобы очистить спорт от допинга, для того, чтобы провести культурные изменения в спорте, чтобы в российском обществе была нулевая терпимость к допингу», — сказал Михаил Дегтярев.

Депутаты напомнили о том, что на протяжении  последних двух лет все российские спортсмены, принимающие участие в международных соревнованиях, находятся под тотальным многоуровневым допинг-контролем со стороны Всемирного антидопингового агентства.

Олимпийские игры висят на волоске, заявил Пушков

«Многочисленные проверки показали отсутствие использования допинга нашими спортсменам. Следовательно, все победы российских атлетов на международных спортивных соревнованиях никак не связаны с использованием запрещённых препаратов», — указали они.

Парламентарии выразили сожаление, что двойные стандарты и голословные обвинения наносят непоправимый ущерб всему мировому спорту.

Исполком Международного олимпийского комитета 5 декабря принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России и лишил аккредитаций вице-премьера Виталия Мутко и бывшего заместителя министра спорта Юрия Нагорных. При этом МОК разрешил «чистым», не уличённым в применении допинга российским спортсменам выступить на Олимпиаде под нейтральным флагом.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 5254

Ещё материалы: Михаил Дегтярёв