Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

Фальков предложил ввести еще один статус жилья для студентов

22.07.2024 17:55

Автор: Максим Крюков

Источник: РИА Новости

Фальков предложил ввести еще один статус жилья для студентов
  © Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков предложил рассмотреть вопрос о введении еще одного статуса жилья для студентов, отличного от общежития, но с разумной ценой на него.

Глава ведомства выступил на расширенном совместном заседании комитетов Госдумы по науке и высшему образованию и по контролю, которое прошло 22 июля в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

Исполнительную надпись предлагают использовать для взыскания долгов за ЖКУ
Исполнительную надпись предлагают использовать для взыскания долгов за ЖКУ

«Должен быть еще один статус, отличный от общежития, где будет другая разумная стоимость, и механизмы экономические будут включаться», — передает слова министра РИА Новости.

Глава Минобрнауки пояснил, что юридически такое жилье не может быть гостиницей, при этом цена на него должна быть выше, чем на проживание в общежитии, но меньше, чем где бы то ни было.

Как писала «Парламентская газета», Фальков также сообщил, что с 2025 года в России увеличат норматив затрат на одного студента. По его словам, соответствующие договоренности уже достигнуты с Министерством финансов. Как уточнил глава Минобрнауки, это может произойти по нескольким направлениям подготовки, например инженерно-техническим.

Читайте также:

• Депутат Васильев: До конца года в России создадут 21 студенческий кампус • Студенческим семьям предложили предоставлять места в общежитиях • Депутаты предложили давать студентам с детьми бесплатные места в общежитии