Все о пенсиях в России

10:34Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

вчераВ 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

два дня назадДепутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Депутаты предложили давать студентам с детьми бесплатные места в общежитии

11.07.2024 00:55

Автор: Руслан Грудцинов

Законопроект: № 668081-8

Депутаты предложили давать студентам с детьми бесплатные места в общежитии
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект о праве вузов создавать условия для присмотра и ухода за детьми обучающихся. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

«Это позволит студентам, создавшим семью, при появлении детей совмещать учебу с исполнением родительских обязанностей, не уходя в академический отпуск, что дополнительно будет стимулировать рождаемость на этапе создания семьи в период учебы», — говорится в пояснительной записке.

Также предлагается назначать стипендии студентам на бакалавриате, специалитете или в магистратуре, вступившим в брак во время обучения и имеющим несовершеннолетнего ребенка, а также одиноким родителям-студентам.

Согласно законопроекту, вступившим в брак во время обучения дадут приоритет при получении бесплатной комнаты в общежитиях для совместного проживания. Сейчас закон не дает возможности получить место в общежитии для совместного проживания супругов.

Эндокринолог рассказала, чем опасен шоколад
Эндокринолог рассказала, чем опасен шоколад

Законопроект разработали, в частности, председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы Борис Чернышов, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Закон вступит в силу 1 января 2025 года.

Читайте также:

• России от сайтов знакомств нужно больше, чем секс